Самые знаменитые песни о Калифорнии ( 2014-10-08 )

Говорят, что прекрасных и мелодичных песен о Калифорнии создано столь же много, сколько и о любви. Что ж, самые популярные композиции о приветливом тихоокеанском штате смогут не только дополнить любой корпоратив, но и скрасить ваш досуг. Итак, какие же песни о Калифорнии всегда на слуху?

Признанным гимном штата считается песня California Dreaming от знаменитого коллектива Mamas and Papas. Композиция была записана в 1965 году и считается величайшей песней о Калифорнии. Не случайно режиссёр Роберт Земекис включил ее в свой культовый фильм «Форрест Гамп». Ну а кавер-версий, сделанных на эту знаковую композицию, просто не перечесть.

Милен Фармер совсем не случайно называют французской Мадонной. Ведь даже в одной из своих самых дерзких песен «Калифорния» она откровенно признается, что всегда мечтала жить в США. California стала второй англоязычной композицией певицы. В клипе, снятом американским режиссером Абелем Феррарой, Фармер примеряет образ утонченной аристократки и женщины легкого поведения. Проносятся рекламные вывески McDonald’s и сигарет Marlboro. «Калифорния полна соблазнов» – поет Милен, и в этом невозможно усомниться.

Мимо Калифорнии не смогли пройти и задорные ребята из группы Red Hot Chili Peppers. Популярную тему певцы интерпретировали по-своему, сделав акцент на темной стороне жизни голливудских небожителей. Пластическая хирургия, рок-идолы Курт Кобейн и Дэвид Боуи, «Звездные войны» – все это звучит между в строках Californication. Интересен и клип, снятый на композицию. Оказывается, гитарист группы Джон Фрушанте был ярым фанатом Леонардо да Винчи. Поэтому в клипе можно увидеть картину Джоконды и летательный аппарат, созданный гениальным мастером эпохи Возрождения.

А вот в композиции «Отель Калифорния» музыканты группы Eagles хотели рассказать о том, что «Фабрика звезд» подобна шикарной гостинице. Сначала она приветствует и завлекает своим блеском, а потом безжалостно обманывает её жителей. В 1977 году песня была признана записью года, но группа на церемонию вручения премий «Грэмми» так и не явилась, предпочитая различным конкурсам творчество.