Почем квадратный метр элитного жилья в столице? ( 2015-07-03 )

litnaya_novostroika_1_aТот факт, что в Москве находится самое дорогое жилье не только во всей России, но и в мире, никого уже не удивляет. Жизнь в столице крупнейшего государства планеты наверняка должна быть недешевой. Особенно, если речь идет о многокомнатных пентхаусах, дорогих особняках и квартирах, занимающих несколько уровней в новостройках. Заинтересовавшись вопросом стоимости жилья в столице РФ, компания Intermark Savills решила провести собственный мониторинг цен на недвижимость в главном городе страны. Полученные ею в ходе данного исследования сведения оказались ошеломляющими. Так, если принять в расчет элитные квартиры в центре, «свежие» новостройки и пентхаусы, которыми славится Москва, то окажется, что стоимость самого дорогого жилья в столице составляет 32 миллиона американских долларов. И это без учета супердорогой недвижимости на Патриарших прудах.

Удалось подсчитать экспертам и среднюю цену одного квадратного метра жилья премиум-класса в настоящий момент. Оказалось, что его цена составляет примерно 42,3 тысячи долларов. И это с учетом падения цен на 4%, если сравнивать с таким же периодом прошлого года. А значит, изначальная средняя цифра была и того больше. Кстати, примечательно, что в рассматриваемом сегменте рынка столичной недвижимости чуть более 90% объектов представлены «вторичкой» и всего лишь 10% – новостройками.

Где больше всего в Москве элитных квартир?

Согласно статистике риелторских агентств столицы, максимальное сосредоточение объектов элитной недвижимости наблюдается на сегодняшний день в центре, на Остоженке. Эта улица изобилует апартаментами, реализуемыми по очень высокой стоимости. Выложив кругленькую сумму в 500 миллионов долларов США, можно приобрести разом все 42 квартиры премиум-класса.