Игорь Янковский, Украина и его роль в популяризации науки ( 2018-02-03 )

MG_2005-800x445В середине октября прошлого года был организован круглый стол, в ходе которого остро обсуждался вопрос науки на территории Украины и ее популяризация. Среди спикеров были ученые из разных областей, а также бизнесмены, доктора наук, и т.д. Перед журналистами также выступил известный предприниматель и общественный деятель Игорь Николаевич Янковский. Речь шла о том, что большое количество ученых обделены возможностью рассказать о своих изобретениях и работах общественности при помощи средств массовой информации. Это стало известно в ходе опроса, где принимало участие около тысячи специалистов, которые входят в состав тридцати пяти научных учреждений Украины. Поэтому практически все ученые выразили свое согласие и поддержку в вопросах популяризации науки.

Нарекание специалистов заключалось в том, что они получают низкую оплату за свои труды, и практически отсутствует финансирование различных проектов. Таким образом, возникает необходимость инвестирования, и того, кто может принимать в этом участие. Вкладчики, которых интересует внедрение инноваций, могут сделать собственные вложения в разработку проектов, и реализовать их.

Игорь Янковский Украина, в свою очередь, высказался по этому поводу. Бизнесмен занялся созданием коммуникационной платформы, благодаря которой можно решить проблему популяризации науки. Она позволит налаживать взаимосвязь между учеными, специалистами, журналистами и различными предпринимателями. Речь идет о проекте под названием «Дом инноваций», который уже активно работает. В команде состоят настоящие профессионалы. Главная задача платформы заключается в том, чтобы поскорее привлекать и заинтересовывать резидентов из разных областей. Разработки будут происходить на одной площадке, что позволит стимулировать развитие и популяризацию науки на Украине.

В ходе пресс-конференции обсуждался вопрос касательно того, что многих бизнесменов интересуют инновации, поэтому предприниматели хотят вкладывать средства в развитие науки, ведь это позволит увеличивать доходы. Поднимался вопрос организации встреч, в ходе которых стороны могли бы обсуждать планы касательно внедрения инноваций. Это относится, как к инвесторам, так и к самим ученым, которые занимаются разработкой научных проектов в разных областях. Что будет происходить дальше, и как исход круглого схода повлияет на решение вопроса?