Органические удобрения: норма внесения и эффективность применения ( 2023-11-16 )

mqdefault

Органические удобрения являются источником пищи растений, усиливают деятельность полезных почвенных микроорганизмов, утепляют пахотный слой и снижают кислотность или щелочность почв. К органическим относятся все виды навоза, птичий помет, компосты, торф, перегной и т. д. Самым ценным удобрением является навоз.

Перед внесением удобрения этого типа необходимо сложить в уплотненный штабель для получения перегноя. Компосты, заготовленные в приусадебном хозяйстве, могут быть следующие:

Магниевое удобрение — это удобрение, содержащее в своем составе магний, который является важным макроэлементом для растений. Необходимы магниевое удобрение для синтеза хлорофилла, который играет ключевую роль в процессе фотосинтеза. Магний также участвует в метаболических процессах растений, влияет на количество урожая, а также способствует улучшению почвенной структуры. Магниевые удобрения используются для компенсации дефицита магния в почве и обеспечения растений необходимым количеством этого элемента для здорового роста и развития.

Навозно-фосфорные, где суперфосфат добавляют к навозу в количестве 3 — 5% от его веса. Летом такой компост созревает в течение 1,5 — 2 месяцев. Применение суперфосфата при изготовлении компостов позволяет благодаря усиленной микробиологической деятельности в удобрении не только сохранить азот, но даже увеличить его накопление, для повышения доступности фосфора, содержащегося в суперфосфате, к компосту нужно добавить известь (1%).

Торфонавозные или торфонавозно-фосфорные компосты, где на одну часть навоза добавляют от 3 до 5 частей торфа и 1 — 3% суперфосфата от веса компоста. Эти компосты в летнее время созревают за 2 — 3 месяца.

Торфофекальные или торфожижевые компосты, где к торфу добавляют 8 — 20% фекалий или навозной жижи, а также суперфосфат до 2 — 3 от веса торфа. Компост в летнее время созревает за 1 — 2 месяца.

Сборные компосты из различных отходов. В них можно включать все отходы в отбросы. Например, испорченные остатки кормов, солому, полову ботву овощей и картофеля, древесную листву, мусор из овощехранилищ, амбаров, строительные и бытовые отходы (мусор, вода, опилки, стружки, мелкая штукатурка, фекалии, навозная жижа, дорожная пыль, земля, илы. Такие компосты созревают в течение 3 — 7 месяцев — в зависимости от состава.

Хорошо приготовленные компосты могут быть использованы не только как удобрения при внесении под вспашку или местно в лунки при посадке рассады, но и для изготовления питательных горшочков под рассаду.