Узнаю меломана по одежке ( 2014-10-29 )

Любой из приверженцев того или иного музыкального направления стремится подчеркнуть это не только выбором композиций в своей личной коллекции, но и стилем в одежде и поведении. В обычной жизни вы не распознаете рэпера или хардкорщика, это будут обычные молодые люди в деловых костюмах.

Но наступает врем open-air или намечается концерт любимого исполнителя – и самое время проявить свою индивидуальность и найти единомышленников. Зная особенности стиля той или иной группы меломанов, можно почти наверняка определить их пристрастия.

Согласно особым приметам…

При одном упоминании рэпа перед глазами возникает образ: широкие штаны с непременными карманами, висящие гораздо ниже талии, белые кеды, безразмерная футболка, бейсболка или бандана.
Хардкорщики, напротив, предпочитают сдержанный стиль. Обычные футболки и джинсы, короткие прически. Сейчас это весьма модный стиль. В последнее время добавились толстовки с капюшоном, штаны до колен, пирсинг и татуировки.

Легче всего опознать любителя мейнстрима – коктейля из хип-хопа, прогрессивного рока и сэдкора. Это гранж, трэш и бохо. Главное правило – сочетание несочетаемого. Они демонстрируют равнодушие к мнению окружающих. Сочетания фактур и цветов тканей доходят до абсурда. Важно наличие дыр, потертостей и наличие приколов. Неизменно одно – удобная обувь, ведь танцуют много и практически под любую музыку.

Парадоксально, но факт: инди-рок не имеет ни малейшего отношения к Индии. Название произошло от «independent» (независимый). Основа этого стиля – самовыражение. Стандартные вещи из магазинов инди-рок отвергает, носят то, к чему лежит душа. Это гардеробное безумие позволяет надолго запомниться. Обязательна только одна, но яркая деталь – контрастный шарф, зеркальное напыление, прозрачный козырек, бахрома.

Сторонники альтернативного рока не особо задумываются над стилем. Для них главное удобство и брутальность. Прямые черные джинсы, рубахи в клетку, грубые ботинки и масса и металлических аксессуаров. Большинство альтернативщиков увлекаются экстремальными видами спорта, делают пирсинг на лице и «тоннели» в ушах.

И все же стиль приверженцев любого музыкального течения больше зависит не от общепринятого мнения, а от личных качеств меломана. Тем более, что сегодня отсутствуют четкие границы жанров, всегда есть оттенки и смешения.