Рекорд группы «Люмен» в краудфандинг — акции ( 2014-10-24 )

Сегодня, благодаря интернету, исполнители могут гораздо быстрее найти спонсорскую помощь, чем раньше. Такую возможность им дает краудфандинг – акция, когда деньги на запись музматериала собираются простыми фанатами коллективов и исполнителей. Очередной рекорд в этой акции поставила группа «Люмен».

Они смогли получить фанатскую финансовую поддержку в размере… полутора миллионов рублей! Для этого ребята воспользовались услугами портала. Именно здесь они разместили «клич» на запись своего живого акустического выступления, которое так и называет – «Акустика».

Сбор средств проходил всего-то пять месяцев и значительно превысил необходимую сумму. О своем намерении записать живое акустическое выступление «Люмен» сообщили в феврале. Им требовалось шестьсот тысяч рублей. Музыканты просто не ожидали, что фанаты соберут им такую сумму, превышающую нужную в два с половиной раза.

Щедрость настоящих фанатов

Многие почитатели группы еще не так давно были детьми. Сегодня же они «распоряжаются» музкарьерой своих кумиров, принимают в ней активное финансовое участие. Как только акция стартовала в интернете, она побила все скоростные рекорды сборов. Шестьсот требуемых тысяч коллектив собрал за пару месяцев. Обрадованные такой горячей поддержкой, «Люмен» не стали откладывать запись в долгий ящик. Сама запись акустического выступления состоялась девятнадцатого апреля в Мейерхольде.

Присутствовать на записи смогли только те, кто жертвовал на нее деньги. И это кажется более чем логичным. Даже когда альбом был записан, деньги продолжали поступать. Чтобы стимулировать это, «Люмен» предлагали для продажи всяческие «вкусные» бонусы. Всего их было семнадцать, девять из них проданы с успехом. То есть практически половина.

Какая-то их часть является целиком эксклюзивной. Точная сумма, собранная «Люмен» — миллион пятьсот двадцать пять тысяч семьсот семьдесят пять рублей, что является российским рекордом. Предыдущий принадлежал «Би-2». Он составил миллион двести шестьдесят две тысячи двести пятьдесят рублей.