ДДТ — флагман русского рока ( 2014-10-14 )

Активный период битломании приходится в Советском Союзе на 70 -е годы. Во многих вузах страны организовывались рок-группы, и некоторые даже пробились на большую сцену и стали популярны. Но большая часть просто распадались, по причине невозможности записи своих произведений в студиях звукозаписи. В Доме культуры «Авангард», в городе Уфа, часто репетировала неизвестная рок-группа.

Именно в ней появился неизвестный никому паренек, звали его Юрий Шевчук, пригласили его в группу знакомые. В 1980 году из неизвестного коллектива рок-группа становится «Ансамблем под управлением Родина», намного позже она и будет называться ДДТ, а Юрий Шевчук станет ее бессменным лидером.

ДДТ 1 (Дихло– Дифенил Трихлорметилметан- химическое вещество, от которого и пошло название группы) это первый альбом группы, состоящий из семи произведений, запись звука производилась дома. Фурора не произвел, видимо, по причине недостаточно хорошей игры музыкантов и плохого качества записи.

Когда пришла популярность

Популярность к рок группе пришла в 1982 году, когда после небольшого изменения в составе, ребята отправили на конкурс, проводимый газетой «Комсомольская Правда», несколько своих песен. Победитель получал право записать сингл на студии профессиональной звукозаписи мелодия. Победу рок-группе принесли песни из первого альбома («Черное солнце», «Инопланетянин» и «Не стреляй»). Условия контракта, по которому коллектив обвязан был исполнять песни только советских авторов, официально разрешены цензурой. И ДДТ пришлось выпускать свои альбомы втайне от советской цензуры и играть в подпольных рок клубах.

Только после этого их стали уважать, как коллектив независимых рок музыкантов, которые смогли в яркой манере проявить свою индивидуальность. Коллектив ДДТ и по сей день продолжает радовать своих поклонников, все новыми и новыми альбомами.