Чем отличаются джаз и блюз? ( 2014-10-28 )

Музыка способна отражать наше духовное состояние. Если мы грустим, то предпочитаем послушать мелодии баллад, которые сопереживают и поддерживают. Музыка способна освободить от одиночества, добавить энергии и задать жизненный ритм.

Музыкальные направления могут довольно точно, с немалой экспрессией передать печаль и восторг, боль и радость. Довольно явно это заметно при сравнении блюза и джаза, передающих настроения африканских народов.

Джаз является танцевальной музыкой. Очень веселые, заводные мелодии придают бодрость и способствуют веселому настроению.

Блюз можно ассоциировать с российскими романсами, та же грусть и печаль, сопровождающие жизненные перипетии. Даже название блюза происходит от «blue», что в английском языке значит меланхолия и уныние. Блюзовые мелодии очень простые и наполнены эмоциями.

Особенности джаза и блюза

Характерными для джаза являются:

  • Ритм, обладающий сложной структурой.
  • Огромное количество импровизаций.
  • Довольно специфическое звучание инструментов.
  • Эмоциональность в исполнении.

Блюз же отличается:

  • Заунывной протяженностью.
  • Текстами, наполненными эмоциями.
  • Определенным диалогом, возникающим между музыкантом и инструментом.

Инструменты для исполнения джаза и блюза также отличаются. Для исполнения блюза в основном используются гитара, банджо и пианино. Ведь вначале блюзовые песни исполнялись чернокожими акапельно, и только позже стали использоваться простые инструменты для подыгрывания.

Джаз. В основном, исполняется в составе ансамбля, обязательно имеющего в своем составе ударные, духовые и пианино. При этом духовые инструменты, как правило, представлены саксофоном, трубой и тромбоном.

Подводя итог можно определить, что джаз и блюз разняться такими особенностями:

1) Блюз представляет собой музыку, предшественницу джаза, и вполне может входить в состав джазовых композиций.

2) Блюзовые мелодии более мелодичны, а джаз является танцевальной, увеселительной музыкой. При этом блюз может исполняться одним исполнителем, в случае джаза это невозможно.

3) При исполнении джаза, как правило, используется множество импровизаций, практически отсутствующих при исполнении блюза.

4) Исполнение блюза предполагает возникновение своеобразного диалога между музыкантом и вокалистом.

5) Джаз исполняется с обязательным использованием духовых инструментов, а для исполнения блюза бывает достаточно только гитары.