Творчество и жизнь Джудитты Паста ( 2012-12-05 )

pastaДжудитта Паста появилась на свет 9-ого апреля 1798-ого года в городе Сартанно, который находится недалеко от Милана. Уже в раннем возрасте она с успехом обучалась под руководством известного органиста по имени Бартоломео Лотти. Когда девочке исполнилось 15 лет, она смогла поступить в консерваторию Милана.

Тут Джудитта обучалась у Бонифачьо Азиоло. Но любовь к опере все-таки победила. Паста, покинув консерваторию, сначала принимала участие в любительских оперных спектаклях. После этого она вышла и на профессиональную площадку, выступая в Ливорно, Парме и Брешии.

Ее дебют на большой сцене был неудачным. В 1816-ом году она приняла решение покорить иностранную аудиторию и поехала в Париж. Ее выступления в опере Италии, где в то время властвовала Каталани, остались попросту незамеченными.

Ее старания все таки смогли воплотить ее планы – начиная с 1818-ого года публика могла видеть совершенно новую Джудитту Пасту, которая была готова покорить своим уникальным искусством всю Европу. Очень успешными стали ее выступления в Риме, Венеции и Милане. Уже осенью 1821-ого года с огромным интересом слушали талантливую певицу и в Париже. Но, наверное, началом совершенно новой эпохи – «эпохи Пасты» — стало ее грандиозное и значимое выступление, которое состоялось в 1822-ом году в Вероне.

«Вокал этой артистки, страстный и трепетный, характеризующийся особенной плотностью звучания и силой, в сочетании с прекрасной техникой и сценической игрой, произвел огромное и невероятное впечатление, — рассказывает В. В. Тимохин. – В скором времени после того, как Паста вернулась в Париж, она была удостоена титула первой певицы-актрисы своего периода….

Невозможно было не восхититься страстностью и выразительностью исполнения Пасты. Одним из таковых слушателей оказался и знаменитый писатель Стендаль: «Покидая концерт при участии Пасты, мы, крайне потрясенные, не могли припомнить абсолютно ничего иного, такого же глубокого чувства, которым очаровала нам эта талантливая певица. Пустыми были многократные попытки дать четкий отчет о всех впечатлениях, таких необыкновенных и таких сильных. Сложно завить сразу, в чет тайна такого влияния на слушателей. В голосовом тембре Джудитты нет чего-то необычного; единственное, чем она завораживает и восхищает – это простой исполнения, которая идет прямо от сердца, трогающего и увлекающего в двойной мере даже таких слушателей, которые лишь плакали из-за орденов или денег».