Творчество и жизнь Лучано Паваротти ( 2013-02-16 )

pavarottiЛучано Паваротти появился на свет 12-ого октября 1935-ого года в городе Моден, Италия. Хотя родители его и не были музыкантами, раннее детство мальчик провел под красивое пение своего отца, который обладал уникальным оперным баритоном. Он мог бы легко сделать успешную оперную карьеру, но очень боялся выступлений на сцене и выступал иногда лишь в небольших залах, где собирались в основном знакомые и близкие. Отец Лучано и сейчас не отказывается выступать на маленьких вечеринках, куда его довольно часто и тепло приглашают. Сын сделал за него карьеру успешного оперного певца.

В 1961-ом году Паваротти одержал победу в конкурсе молодых вокалистов и в это же время прошел его первый дебют на сцене. Он провел выступление на сцене театра оперы в этом же городе.
Несколько сезонов начинающий исполнитель выступал на оперных сценах театров Италии и некоторых других европейских государств, в частности, Великобритании и Голландии.

Важнейшим этапом в творческом пути Паваротти стало дебютное выступление на сцене знаменитого «Ла Скала». В скором времени Лучано стал солистом оперной труппы театра «Ла Скала». В 1968-ом году состоялся его дебют в Америке и с того момента он смог войти в число самых лучших теноров всего мира, чей гастрольный график был расписан приблизительно на пару лет вперед.

Если свой творческий путь Лучано начинал в качестве обыкновенного лирического тенора, который свободно «бороздил в пучинах бельканто», то постепенно к числу его удивительных достоинств прибавилось очень уверенно мастерство, вокал приобрел богатство тембров и невероятную полноту.

Лучано Паваротти – это один из наиболее занятых мировых певцов: он поет не только на концертной эстраде и в опере, но и постоянно записывается, в том числе и совместно с рок- и поп-звездами первой величины. С некоторыми из их числа Лучано связывали прочные дружеские отношения, и существует несколько музыкальных композиций, которые они вместе постоянно исполняли.

В 2006-ом году у Лучано ухудшилось здоровье. Врачи вывили у него рак поджелудочной железы. Из-за заболевания были отменены концерты, которые запланированы на 2006-ой год. Операция с успехом прошла. Но в августе 2007-ого он снова попал в клинику с подозрением на пневмонию. Когда здоровье Лучано улучшилось, его выписали из больницы, где он был под наблюдением специалистов-онкологов.
6-ого сентября 2007-ого известный тенор умер.