Творчество и жизнь Кирстен Флагстад ( 2013-05-08 )

kirstenКирстен Флагстад появилась на свет 12-ого июля 1895-ого года в городе Хамар (Норвегия), в семействе известного дирижера по имени Михаил Флагстад. Мама девочки также было довольно талантливым музыкантом – весьма известной пианисткой в Национальном театре города Осло. Совершенно неудивительно, что с раннего возраста Кирстен училась играть на фортепиано и петь у своей мамы, а в шесть лет она уже исполняла песни легендарного Шуберта.

В 13 лет девочка прекрасно знала партии Эльзы и Аиды. Спустя пару лет она начала брать уроки вокала и педагога Эллен Шитт-Якобсен. Спустя три занятия состоялся ее дебют – 12-ого декабря 1913-ого года. В столице Норвегии она сыграла роль Нурив в очень известной в те времена опере «Долина» авторства Э. д`Альбера. Начинающая артистка сильно понравилась не только изумленной публике, но и некоторым молодым меценатам. Последние смогли определить ей стипендию, чтобы она продолжила заниматься вокальным творчеством.

В 1919-ом году Кирстен вышла замуж. Прошло какое-то количество времени, и она покинула оперную сцену. Она сделала не из-за того, что был против муж: перед тем, как она родила дочку, у певицу попросту пропал голос. Позже он все-таки вернулся, но девушка, страшась перегрузок, какое-то время предпочитала играть простые роли в оперных произведениях. В 1921-ом году Кирстен стала солисткой театра в Осло «Майоль». Позже она проводила выступления в «Казино». В 1928-ом году она приняла интересное приглашение встать на должность солистки театра «Стура, который располагается в Швеции.

Дебютное выступление Кирстен 2-ого февраля 1935-ого года в театре Нью-Йорка под названием «Метрополитен-опера» принесло исполнительнице грандиозный триумф. На следующий день американские печатные СМИ единогласно протрубили о появлении самой великой вагнеровской певицы двадцатого века.

После этого началась активная гастрольная деятельность. 12-ого декабря 1953-его года она выступила в Национальном театре города Осло в честь 40-летия своей творческой деятельности. После этого все ее выступления на публике приобрели только эпизодический характер. С публикой она окончательно простилась 7-ого сентября 1957-ого года выступлением в лондонском «Альберт-холле».

Последние годы она жила в своем доме в Кристиансанде, который построен по проекту певицы. Умерла Кирстен Флагстад в городе Осло 7-ого декабря 1962-ого года.