Воздействие музыки на работу мозга ( 2014-08-09 )

Многие задавались вопросом, а способна ли музыка воздействовать на работу нашего мозга. Ученые одного из университетов США решили прояснить этот вопрос. Нина Краус, работающая неврологом в северо-западном университете собрала небольшую команду единомышленников и провела ряд интересных экспериментов. В результате проведенной работы исследователи смогли утверждать, что наблюдается непосредственная связь, между звуками музыки и работой головного мозга человека.

В первую очередь изучалось воздействие музыки на способность человека концентрироваться.

Ход эксперимента

Для участия в эксперименте была собрана контрольная группа, в которую включили двадцать человек. Группе предложили самостоятельно выбрать для просмотра один из нескольких фильмов. Во время просмотра фильма, в качестве фонового звука постоянно звучало слово «Ми», которое отобрали в мандаринском наречии. Это слово довольно музыкальное, а, в зависимости от тона произношения его значение изменяется. Если «Ми» произносится на повышенных тонах, то его значение можно трактовать как «смутить», если же тона понижены, то значением будет «рис», а если слово произносится средним, обычным тоном, то его значением будет «смотреть искоса». Необходимо отметить, что среди испытуемых находились люди, которые некоторое время занимались музыкой, однако профессиональных музыкантов среди них не было. Все привлеченные к эксперименту люди были англоязычными, и никто среди них ранее никогда не сталкивался с мандаринским наречием. После проведения исследования установлено, что испытуемые, ранее занимавшиеся музыкой, смогли воспринимать речь актеров значительно лучше, чем остальные добровольцы.

Один из организаторов эксперимента Патрик Уонг отмечает, что выяснение активности мозга участников осуществлялось с особой тщательностью, даже учитывая, что их внимание было целиком сосредоточено на содержании просматриваемого фильма.

Можно отметить интересное явление, оказалось, что участки мозга, отвечающие за самые важные функции организма человека, такие как дыхание и сокращение сердца, реагируют также и на музыку. При этом наибольший эффект оказывает живая музыка или импровизации.

Ученые отметили, что люди все еще не полностью осознают, как глубоко может наш организм воспринимать звуки музыки. При этом подчеркивается, что музыкальные занятия в младшей школе просто необходимы, так как музыка реально понуждает мозг работать интенсивнее, одновременно сосредотачивая внимание.