Что ждет «Новую волну»? ( 2014-10-28 )

Алла Пугачева уходила с конкурса «Новая волна 2014» с ушибами. Видимо, так горячо проявлялись чувства участников. На высшей точке фестиваля — закрытии после объявления результатов и раздачи призов происходил фейерверк эмоций — слезы обид и радости побед.

Страсти  «волны»

Украинка Виктория Пик не смогла скрыть свое негодование — почему она не первая, а только вторая! По ее версии победа грузинке Нуце досталась неспроста — все следы ведут к члену жюри Константину Меладзе! На награждении она намекнула, что Украина — первая на «Новой волне». Возможно. Ведь и донецкий певец Вячеслав Рыбников получил награду — бронзу.

Утешительный приз достался представителю России Нодару Ревию — телеканал «МузТВ» будет крутить его целый год. Армянская певица Сона Рубенян приняла приз зрительских симпатий со слезами радости и поблагодарила на родном языке всех голосовавших в инете армян.

На «Новой волне 2014» стояла атмосфера натянутой струны. Был повод. Это и скандал с запретом о въезде, и черные тучи вокруг Украины. Лев Лещенко и Владимир Винокур сумели снять тяжелые эмоции. Их песня «Гей,славяне!» вызвала в зале добрые порывы, гром оваций.

Участникам стран Балтики – Стасу Шуринсу и Монике Линките повалило счастье — из рук самой Аллы Пугачевой им достались именные призы — 40 тысяч евро. Они получили их по праву. Доброжелательность примадонны к балтийцам – образец урока политического уровня.

Весь добрый настрой вдруг испортил Стас Костюшкин. Его песня «Женщины, я не танцую!» и впрямь подошел к его случаю – столик – Пугачева — может потанцуем — крушение — примадонна Алла где-то внизу под тяжелым грузом певца – спасение — уход музы фестиваля с почетного места с битыми коленками. Зал проявлял калейдоскоп чувств и эмоций.

Людмила Нарусова, мать Ксении Собчак, недовольна, что ее дочь не была приглашена на роль ведущей, а ведь она со своей «изюминкой» была не раз в этой роли.

Кто же объявит протест цензуре? Хозяин «Новой волны» Игорь Крутой обещал журналистам дать приглашение Собчак уже через год. Протестовать вздумали? Впрочем, «Новая волна» пока не знает своего причала. Из телеграммы от нашего президента на закрытии стало ясно, что композитор Крутой награждается орденом «За заслуги перед Отечеством» в связи с юбилеем. Что это? Право выбирать «Новой волне» самим берега в будущем или ловушка, где будут четкие указания координатам и вечному «быть или не быть»?