Творчество и жизнь Реджины Минготти ( 2013-02-08 )

reginaРеджина Минготти появилась на свет в 1728-ом году. Родители ее были настоящими немцами. Отец проходил военную службу в армии Австрии. После рождения девочку увезли в город Грац, который находится в Силезии. Отец скончался, когда девочке был один год. Дядя после смерти отца поселил девочку в монастырь, где она и смогла получить свои первые музыкальные уроки.

Девочка жила в монастыре до 14 лет, после кончины дяди отправилась к матери домой. Спустя несколько лет девушке предложили выйти замуж за Минготти, импресарио Дрезденской оперы. Она его просто ненавидела, но на предложение согласилась, чтобы таким образом получить свободу.

Первый образ, который ей удалось сыграть, была роль Аристейи в оперном произведении «Олимпиада».  После большого успеха в Неаполе Реджина начала получать большое количество писем из всех стран Европы с предложениями различны оперных театров. Но она не приняла ни одного из них, так как была обвязана обязательствами службой в дрезденском дворе. Однако, ей существенно повысили жалование.
Спустя несколько лет Реджина отправилась в Испанию, где пробыла пару лет. Оттуда она поехала в Англию. Ее концерты в «туманном Альбионе» были проведены с невероятным успехом, она вызвала неописуемый восторг и у зрителей, и у вей прессы.

Сразу после этого Реджина отправилась покорять самые крупные сцены городов Италии. Невзирая на теплый прием в разнообразных странах Европы, певица постоянно считала своим родным городом только Дрезден.

«Сейчас она начала жить в Мюнхене, вероятнее всего, из-за дешевизны, чем из-за какой-либо привязанности, — записал в собственном личном дневнике известный Берни в 1772-ом году. По моим сведениям она не получает от местного двора никакого пенсиона, но благодаря собственным сбережениям она обладала достаточными средствами. Проживает она, вероятно, довольно комфортабельно, тепло была принята местным двором и имеет уважение всех тех, кто может оценить ее высокую разумность и получать удовольствие от разговора с ней.
… Она настроила клавесин, и я смог убедить ее петь практически четыре часа. Лишь тогда мне стало вполне ясно ее высокий уровень мастерства исполнения. Она не выступает и утверждает, что попросту ненавидит местную музыку».

Реджина Минготти прожила долгую и интересную жизнь. Скончалась она в возрасте 79-ти лет, в 1807-ом году, оставив яркий след во всей музыкальной истории.