Творчество и жизнь Джузеппе Ди Стефано ( 2012-11-20 )

distefanoДжузеппе Ди Стефано появился на свет 24-ого июля 1921-ого года в Катании в семействе военного. Мальчик изначально хотел стать офицером, и ничего не предвещало того, что его карьера будет касаться оперного театра.

Только в Милане, где он проходил обучение в семинарии, один из близких товарищей настоял, чтобы Джузеппе посетил опытных педагогов. По их совету юноша, покинув семинарию, стал активно заниматься вокальным искусством. Родители всячески поддерживали своего сына и даже переехали в Милан.

Ди Стефано учился у Луиджи Монтезанто, когда начался период Второй мировой войны. Он был призван в армию, однако так и не попал на передовую.

После того, как война закончилась, он вернулся на свою родину и продолжил обучаться у Монтезанто. 21-ого апреля 1946-ого года в театре города Реджио-Эмилияя прошло дебютное выступление Джузеппе в оперном произведении под названием «Манон» авторства Массне. К концу года певец выступил в Швейцарии, а в марте 1947-ого года он впервые провел выступление в знаменитом «Ла Скала».

Осенью 1947-ого года Ди Стефано прослушал руководитель «Метрополитен-опера» по имени Эдуард Джонсон, который отдыхал в Италии. С первых же секунд пения певца директор смог осознать, что перед ним самый настоящий лирический тенор, которых уже не было давно. «Он обязательно должен выступать в «Метрополитен», и обязательно в этом сезоне!, — сказал Джонсон.

В феврале 1948-ого года состоялся дебют Ди Стефано в театре «Метрополитен-опера» в роли Герцога в оперном произведении «Риголеттно» и он стал солистом данного театра. Искусство Ди стефано смогли оценить не только многие зрители, но и большое количество музыкальных критиков.

В качестве солиста «Метрополитена» он выступал в государствах Южной и Центральной Америки – с абсолютным успехом. Лишь один явный факт: в театре города Рио-де-Жанейро впервые за долгие годы было нарушено старое правило, которое запрещает бисирование в процессе спектакля.

В будущем в течение порядка десяти лет певец постоянно играл в Венской государственной опере. К примеру, лишь в 1964-ом году он показал свои способности в 7 оперных произведениях.

В январе 1965-ого года, через десять лет, он снова начала работать в «Метрополитен-опера. Сыграв роль Гофмана в опере «Сказки Гофмана», ООН ужже не смог преодолеть сложностей данной партии.

Одно из последних своих выступлений Ди Стефано провел в 70-71-ых года в театре «Ла Скала». Известный тенор спел партию Рудольфа.