Творчество и жизнь Георга Отса ( 2013-01-10 )

otsГеорг Отс появился на свет 21-ого марта 1920-ого года в семействе певцов. Певцом был и его дед, который руководит хором «Ильмарине». Его отец, также знаменитый певец, был народным артистом ССР Эстонии. Влияние на мальчика оказало и то, что в его дома постоянно царила музыкальная атмосфера.

Когда настало время серьезно задумать о выборе будущей профессии, он попросил своего отца, чтобы тот его прослушал и дал рекомендации. Он исполнил просьбу сына, но, вероятно, не смог отыскать необходимых вокальных данных, яркого оперного голоса. Отец тогда сообщил, что творческая дорога оперного исполнителя, да и вообще любого артиста, крайне тернистая, потому посоветовал выбрать посолиднее профессию, к примеру инженера или врача.

Спустя годы, в 1951-ом году, Георг отлично закончил консерваторию. К тому моменту он уже смог получить широкое признание в качестве оперного певца. Он был удостоен Государственную премию СССР за партию Евгений Онегина в одноименном оперном произведении Чайковского.

Зрителей подкупало в этом талантливом певце особенное обаяние, задушевность исполнения и искренность. Отса обладал превосходным творческим вкусом, огромным актерским мастерством и постоянным стремлением к правде жизни. Сам исполнитель однажды сказал: «Из всех многочисленных качеств, которые в своей совокупности составляют творческое дарование, одним из наиболее благородных является способность талантливой личности четко оценивать собственные возможности».

Артистизм помог Отсу сняться в кино. Он впервые исполнил роль в кинофилье под названием «Свет в Коорди». Сначала Отс должен был сняться в качестве дублера. Но Георг очень возмутился: «Что же в этом случае получается – я буду исполнять музыкальную композиции с экрана о своей работе, а другой будет работать?!» И снялся сам.
Огромную популярность Отс смог получить благодаря роли Этьена Вердье в кинофильме под названием «Мистер Икс», который был поставлен в 1958-ом году по оперетт «Принцесса цирка».

Публику смогла покорить известная ария Мистера икса, которая получила название «Снова туда, где море огней». Вероятно, в этой арии объединилось все самое лучшее, что характерно для творческого таланта Отса, — сердечность, душевная щедрость и поэтичность.
Скончался Георг Карлович Отс 5-ого сентября 1975-ого года. За период своего творчества он смог получить необычайную популярность.