Творчество и жизнь Андреа Бочелли ( 2013-04-25 )

andreaАндреа Бочелли появился на свет 22-ого сентября 1958-ого года в провинциальном итальянском городке Ладжатико, который располагается недалеко от Пизы. Его семейство имело в своих владениях небольшой виноградник, и отец ежегодно изготавливал вино. Еще с раннего детства Андреа начал увлекаться игрой на церковном органе.

Однажды его родители заметили, что и их сына что-то неладное с глазами. После того, как они обратились к медицинскому специалисту, выяснилось, что у ребенка наследственная глаукома, которая может перерасти в абсолютную слепоту. Андреа перенес большое количество операций на глаза, которые помогли чуть-чуть задержать развивающееся заболевание.

Именно в поликлинике мама Андреа заметила, что классические музыкальные произведения действуют очень успокаивающе на ее ребенка, и все семейство занялось покупкой записей оперных и классических исполнителей, именно с которых и началась огромная любовь мальчика к оперному искусству, которая не отпускала его на протяжении всей его жизни.

Родители пытались подготовить Андреа к тому моменту, когда он полностью ослепнет, отправив его в специализированное учебное заведение для слепых, где он смог научится играть на флейте и выучил азбуку для слепых. Андреа постоянно был очень шаловливым и активным ребенком, и именно тут, в учреждении для слепых в процессе футбольной игры он и получил неожиданный удар мячом прямо в глаз, который привел к полной слепоте.

Родители всячески поддерживали мальчика и постоянно поощрали его занятия. Ему не могли позволить ощущать себя настоящим инвалидом. Мальчик катался на велосипеде, ездил на лошадях и активно общался с другими детьми. Он учился игре на фортепиано. Но больше всего ему нравилось петь, и всем слушателям очень нравилось его пение. Он покинул школу для слабовидящих и выучился на адвоката в Университете Пизы. Еще в те времена, когда Андреа учился в университете, он зарабатывал деньги, исполняя песни и играя на рояле в разнообразных барах.

Проработав один год по своей специализации, Андреа осознал, что эта специальность абсолютно его не радует. Он возвратился к концертам в барах, чтобы заработать на уроки знаменитого Карло Бернини, который стал его наставником.

Один из самых опасных моментов Бочелли пережил, когда прыгнул с парашютом. Он не считал, что занимаясь таким экстремальным спортом, ввиду своей слепоты, он подвергается опасности.