Творчество и жизнь Марии Максаковой ( 2013-01-04 )

maksakovaМария Максакова появилась на свет 8-ого апреля 1902-ого года в городе Астрахань. Отец ее рано скончался, а мама, которая была очень обременена семейством, была попросту не в силах уделять своим детям большое количество внимания. В 8 лет Мария пошла в школу. Но училась она не особо хорошо из-за специфичного характера: то была очень замкнута в себе, то была слишком активной. В 10 лет она начала петь в составе церковного хора.

Через год Мария стала ведущей в группе хора, где и работала вплоть до 1917-ого года. Именно тут начали формироваться лучшие качества девочки – плавное звуковедение и превосходное интонирование.
Благодаря отличным вокальным данным Максакова поступила в оперный театр. Безупречны были чувство ритма и точность интонаций. Основное же, что очень привлекало в исполнения юной певицы, это речевая и музыкальная выразительность.

В 1923-ем году Мария впервые смогла выйти на сцену знаменитого Большого театра, тогда она исполнила роль Амнерис. После этого выступления ее сразу же приняли в труппу этого театра.

В 1925-ом году Мария была откомандирована в город Ленинград. Там ее творческий репертуар был дополнена партиями Марфы, Офрея (оперное произведение «Ховванщина» и Даши в произведении «За красный Петроград». Через пару лет она вернулась в Москву, оставаясь в Государственном академическом Большом театре до 1953-его года солисткой самой известной труппы государства того времени.

Максакова входит в число тех советских артистов, которые в 30-ые годы смогли представить отечественно искусство за границей. В 1944-ом году Мария удостоилась премии на конкурсе лучшего исполнения русской песни. В 1946-ом она получила Госпремию Советского Союза за огромные достижения в сфере оперного искусство, а также в концертно-исполнительской деятельности. Ей довелось дважды получить ее – в 1949-ом и в 1951-ом годах.

Максакова – невероятная труженица, которая смогла усердной работой возвысить и многократно умножить свой талант, который ей подарила сама природа.

После ухода со сцены Мария продолжала жить довольно напряженной жизнью. Она была преподавателем вокала в ГИТИСе, где стояла во главе Народной певческой школы Москвы, принимала участие в качестве члена жюри в большом количестве международных и всесоюзных состязаний вокалистов, много занималась публицистикой.  Скончалась Мария Максакова 11-ого августа 1974-ого года в Москве.