Творчество и жизнь Вильгельмины Шредер ( 2012-11-05 )

222Вильгельмина Шредер появилась на свет 6-ого декабря 1804-ого года в городе Гамбург. Отец ее был известным певцом-баритоном Фридрихом Людвигом Шредером. Мать – известная актриса Софья Бюргер-Шредер. В таком возрасте, когда другие маленькие дети предпочитают беззаботные игры, Вильгельмина уже прекрасна знала серьезные стороны жизни.

«С 4-ех лет, — сообщает она, — мне нужно было уже трудиться и зарабатывать деньги на пропитание. Тогда по территории Германии ездила известная балетная команда Коблера; она появилась также и в Гамбурге, где получила широкое признание. Моя мама, увлеченная какой-то необычной идеей, сразу же решила сделать из меня профессиональную танцовщицу.

Мой учитель танцев был африканцем; неизвестно как он смог попасть во Францию, как оказался в Париже, в кордебалете; позже переехал в Гамбург, где и предоставлял профессиональные уроки. Данный господин, имя которого Линдау, был не то чтобы очень злой, но строг, вспыльчив, в некоторых случаях даже немного жесток…»

В 1819-ом году, в возрасте 15 лет, Вильгельмина провела дебют в драме. В то время ее семейство уже переехало в Вену, а отец годом ранее скончался. После того, как Вильгельмина прошла обучение у известных венских педагогов Джж. Радиги и Д. Моцатти она сменила драму на оперу.

Ее дебют состоялся 20-оого января 1821-ого года в образе Памины в оперном произведении под названием «Волшебная флейта». Музыкальные СМИ того периода, казалось, пытались превзойти друг друга в выражении неописуемого восторга, всячески прославляя появление новой талантливой артистки на сцене.

Настоящую славу молодой исполнительнице принесла роль Леоноры в оперном произведении «Фиделио» в 1822-ом году. Бетховен был крайне удивлен и выразил большое недовольствие, как можно такую грандиозную роль поручить маленькому ребенку.

Спустя несколько лет Вильгельмина встретила известного актера Карла Девриента. Привлекательный мужчина с прекрасными манерами в скором времени овладел ее сердцем. Бракосочетание с возлюбленным – мечта, к которой она постоянно шла, и летом 1823-его года они поженились в Берлине. Однако в 1828-ом году супруги расстались.
С 1847-ого года Вильгельмина выступала в качестве камерной певицы: проводила выступления в Париже, Италии, Праге, Лондоне, Петербурге. В 1849-ом году она была выслана из Дрездена за то, что принимала участие в майском восстании.

Певица скончалась 26-ого января 1860-ого года в городе Кобург.