Топ самых дорогих гитар, выставляемых на аукционах ( 2014-09-11 )

Не секрет, что музыкальные инструменты, побывавшие в руках мировых знаменитостей, достаточно часто продаются на аукционах за, просто, немыслимые деньги. Приведем в пример только некоторые имена, способные поднять цены до уровня ракеты:

- Джимми Пейдж. Акустика Birthday Special 2007, выпущенная «Martin», ушла на аукционе почти за сорок тысяч долларов.

- Эрик Клэптон. Реализовывались некоторые инструменты, на которых успел поиграть этот гитарист:

1) Американский покупатель выложил четыреста пятьдесят тысяч долларов за Фендер Стратокастер в исполнении tobacco-burst. Кстати, этот инструмент был одним из любимых у Клэптона, который даже написал на корпусе слово «Layla», а в среде музыкантов называл инструмент «Брауни».

2) Почти полмиллиона долларов выручили аукционисты за «Голд Лиф Стратокастер», отделанную золотом и подаренную музыканту фирмой Фендер, в ознаменование пятидесятилетия компании.

3) Акустическую гитару «CFMartin&Co», выпущенную в 1939 году реализовали более чем за семьсот девяносто тысяч долларов.

4) Аукцион Кристи смог получить практически миллион долларов за гитару Клэптона «Blackie».

- Джимми Хендрикс.

1) Белая Фендер Стратокастер, которой Хендрикс пользовался на вудстокском фестивале 1969 года, продали за триста двадцать пять тысяч.

2) Еще один Стратокастер, который, кстати, Хендрикс сжег на выступлении, принес полмиллиона долларов.

- Битлз.

1) Четыреста восемь тысяч долларов получили на аукционе Кристи продавцы гитары «VOX», которую сделали специально по заказу группы, и на которой успели поиграть Леннон и Харрисон.

2) Красный Гибсон Леннона оценили почти в шестьсот тысяч долларов, утверждают, что на этом инструменте играл и Харрисон. Курт Кобейн. Довольно дешевую гитару «Sears» поклонники музыканта выкупили за сорок три тысячи долларов.

- Джерри Гарсиа.

1) Почти восемьсот тысяч долларов выручили при продаже золотисто-оранжевого инструмента компании «Wolf».

2) Изготовленный из красного дерева «Tige» потянул почти на девятьсот шестьдесят тысяч долларов.

- Стиви Рэй Вон. Гитара, называемая музыкантом по имени жены «Lennie», от компании Фендер, продана за шесть сот двадцать три тысячи долларов.

- Брайан Адамс. Наверное, это один из самых дорогих инструментов. За белую Азия Стратокастер Адамса заплатили два миллиона семьсот тысяч долларов. Однако такая цена была уплачена во время благотворительного аукциона.