Творчество и жизнь Джованни Рубини ( 2013-02-05 )

rubiniДжованни Рубини появился на свет 7-ого апреля 1795-ого года в городе Романо в семействе музыкального преподавателя. В раннем возрасте он не продемонстрировал огромных успехов в обучении и его вокал не вызывал у слушателей никакого восторга. Сами занятий музыкой для него обладали бессистемным характером: местный органист давал ему уроки композиции и гармонии.

Рубини начинал свой творческий путь в качестве скрипача в оркестрах и певца в церквах. Когда ему было двенадцать лет он стал хористом театра, который находится в Бергамо. После этого Рубини смог попасть в труппу оперной команды, где он прошел суровую жизненную школу. Чтобы хоть как-то заработать на хлеб Джованни решил устроить концертное турне с единственным скрипачом, но из этого ничего не получилось.

В 1814-ом году состоялся дебют Рубини в Павии в оперном произведении «Слезы вдовы». В скором времени он заключил контракт с известным импресарио того времени Доменико Барбайей.

Сначала молодой и неизвестный певец практически потерялся в созвездии многочисленных талантов творческого коллектива Барбайи. Он даже согласился на снижение заработной платы. Но стремление и постоянные занятия со знаменитым тенором по имени Андреа Нодзари смогли сыграть в этом роль, и в скором времени Рубини стал украшением неаполитанского театра оперы.

Следующие 8 лет Рубини с огромным успехом выступал на сценах опера Рима, Палермо, Неаполя. После этого Барбайя, дабы удержать Джованни в своей труппе, повышает ему размер гонорара.

6-ого октября 1825-ого года прошел дебют Джованни в Париже. Итальянские меломаны единогласно признал Джованни настоящим «королем теноров». После шести месяцев триумфов в Париже он вернулся на свою родину. Выступив в Милане и Неаполе, исполнитель отправился в Вену.

После того, как еще в 1831-ом году закончился срок действия договора Барбайи с Рубини, 12 лет он был украшением итальянской оперной труппы, которая летом выступала в Лондоне, а зимой – в Париже.

В период с 1844-ого года по 1845-ый знаменитый певец покинул оперную сцену. Потому Джованни не жалел свой голос и исполнял арии как в свои самые лучшие годы. Оперная карьера Рубини окончилась в Петербурге в театре «Сомнамбула».

В 1845-ом году Джованни Рубини смог вернуться на свою родину. Он поселился недалеко от своего родного городка под названием Романо, где и умер 2-ого марта 1854-ого года. Этот великий певец оставил яркий след в оперном искусстве.