Творчество и жизнь Ивана Ершова ( 2012-10-15 )

ershovИван Ершов появился на свет 20-ого ноября 1867-ого года. «Мои ранние годы были очень сложными, — вспоминал сам Ершов. – В семье я был «лишним ртом». Моя мама была прислугой в семье бедных помещиков. Я хотел получить специальность железнодорожного машиниста. Уже мною были сданы все экзамены на помощника машиниста и я много раз отправлялся на линию, самостоятельно управляя большим паровозом. Но на меня, на обычного молодого человека, обратил свое внимание знаменитый Антон Рубинштейн. С того момента вся моя жизнь посвятилась именно искусству и музыке».

В 1893-ем году Иван закончил Петербургскую консерваторию. В этом же году прошел и его дебют в известной партии Фауста.  Сначала Ершов исполнял самые разнообразные теноровые партии, но постепенно все стало вполне понятно, что его истинное призвание – героические роли. На этом творческом пути смогли целиком раскрыться его уникальные способности не обычного певца, а певца-актера.

Если изучить перечень оперных партий, которые были исполнены Ершовым, то он, как и любой другой известный и талантливый артист, отмечен и разнообразием, и богатством.

Существовало также немного оскорбительное отношение к Ершову: «Куда с такой неподготовленностью и некультурностью браться за самого Вагнера! У вас ничего не получится». В дальнейшем сама жизнь смогла опровергнуть эти обидные высказывания. Стены Мариинского театра нашли среди своих актеров много замечательных исполнителей партий репертуара Вагнера.

И до 1917-ого года, и в послереволюционное время Ивану предлагали очень выгодные контракты за границей. Однако всю свою жизнь он оставался верным сцене, с которой начал свой творческий муть, — Мариинскому театру.

Истинный патриот своей страны, Иван Ершов, покидая оперную сцену, постоянно размышлял о будущем российского оперного театра, с огромным увлечением давал советы артистической молодежи в Оперной студии консерватории Ленинграда, смог поставить там произведения Россини, Моцарта, Даргомыжского, Гуно, Чайковского, Римского-Корсакова, Рубинштейна. Со скромностью и необычайной гордостью он подвел итоги своего увлекательного и блестящего творческого пути в такой фразе: «Работая в качестве музыкального преподавателя или актера, я ощущаю себя по-настоящему свободным человеком, который по мере своих возможностей и сил усердно трудится на благо советского общества».

Скончался Иван Ершов 21-ого ноября 1943-его года.