Трэш — музыка для каждого ( 2015-04-13 )

В течение трех десятков лет Megadeth входит в самую высшую лигу музыкантов, играющих трэш-метал. При этом нужно отметить, что популярны они далеко не экстримом, а прекрасными мелодиями, отточенными гитарными соло, сегодня это элемент мейнстрима, а не экстремального металла. В этом нет никаких сомнений.

В преддверии очередного выступления группы в столице и городе на Неве басист команды Дэйв Элеффсон пообщался с журналистами. Основная мысль, которая была им высказана в разговоре, заключается в том, что жанр трэш-метала является чрезвычайно серьезным.

Мегадет- не похожие на другие трэш-исполнители

Например, музыкант отозвался, что многие эксперты причисляют их альбом 1990 г. к первым в жанре «трэш для взрослых поклонников». И это, по его мнению, в какой-то степени соответствует действительности. При этом Эллефсон говорит, что когда жанр только зарождался, повсюду царил глэм: напомаженные лица, засаленные волосы, лосины и все такое.

Им приходилось бороться против этого, чтобы стать самими собой. По словам музыканта, они чувствовали, что будущее — за ними. Музыка группы представляла собой нечто более сложное, чем обычный металл, здесь были сложные ритмические структуры, да и тексты – серьезнее.

Кому-то старые тексты покажутся наивными, но главное заключается в посыле — не воспевание секса, наркотиков и рок-н-ролла, а что-то иное. Кроме того, Мегадет никогда не относились очень серьезно к музыкальной моде, они не писали песенки, пользуясь «моделями сезона». Есть песни, по которым непонятно, когда они были созданы, в 83 г. или на десять лет позже. Шло всестороннее развитие стиля, а не копирование чужого. В соответствии с этим, наша музыка одновременно интересна как для молодого фаната, так и для взрослого слушателя. Megadeth выступает для самых разных по возрасту поклонников, к этому должна стремиться любая другая группа.