Жизнь и творчество Бориса Штоколова ( 2013-02-10 )

borisБорис Штоколов появился на свет 19-ого марта 1930-ого год в городе Свердловск. О своем творческом пути вспоминает сам певец:
«Моя семья проживала в Свердловске. В 42-ом пришло сообщение с фронта: отец погиб. Матери было очень сложно всех прокормить. Я решил отправиться на Север, думал, ей так будет полегче. Я предпочел специальность торпедного электрика.

Я был запевалой в роте. В морских походах, на строевой подготовке приходилось мне первому затягивать песню.  Своим же появление на большой оперной сцене я полностью обязан Г. Жукову. Это было в 1949-ом году. Я вернулся как раз домой с Балтики, поступил в специализированную школу ВВС. Жуков в то время командовал УВО (Уральский военный округ). Он явился на наш выпускной курсантов. Среди творческих номеров было и мое концертное выступление.

Исполнял тогда «Матросские ночи» и «Дороги». Очень волновался: первый раз выступал при такой широкой публике, а о почетных гостях и нечего говорить. После моего выступления ко мне подошел сам Жуков и сказал: «Без тебя авиация не пропадет. Тебе петь нужно. И отдал приказ: отправить Штоколова в консерваторию. Вот так я и смог попасть в Свердловскую консерваторию. Так сказать, по знакомству…»

Таким образом Борис стал учащимся факультета вокала Уральской консерватории. Он совмещал учебу с работой электриком в драматическом театре, а после еще и подрабатывал осветителем в стенах Театра балета и оперы. Еще в студенческое время его приняли на прохождение стажировки в труппу Свердловского театра оперы. Тут он смог пройти отличную практическую школу, перенял опыт товарищей.

В 1954-ом году, сразу же после окончания учебы в консерватории, начинающий исполнитель стал одним из ведущих солистов оперного театра. Его первая работа – Мельник в оперном произведении под названием «Русалка. Рецензенты оценили ее на высоком уровне.

Летом 1959-ого года Борис Штоколов впервые смог провести выступление за границей, завоевав титул лауреата Международного конкурса на 7-ом фестивали студентов и молодежи в Вене. А еще перед самым отъездом он был принят в труппу Ленинградского театра балета и оперы имени Кирова.

С этим творческим коллективом связана творческая жизнь Штоколова. Каждый образ Штоколова характеризуется цельностью всего замысла, психологической глубиной, сценической и вокальной отточенностью. Его программы концертов включают в себя десятки современных и классических произведений.