Творчество и жизнь Ивана Козловского ( 2012-06-10 )

kozlovskiИван Козловский появился на свет 24-ого марта 1900-ого года в с. Марьяновка, которое находится в Киевской губернии. Первые творческие впечатление в его жизни были получены от отца, который хорошо пел, а также прекрасно играл на венской гармонике. У Ивана рано появилась любовь к пению и музыкальному творчеству, он обладал отличным слухом и поставленным красивым голосом.

Совершенно неудивительно, что будучи подростком, Иван начал выступать вместе с хором киевского Троицкого народного дома. В скором временм он стал солистом Большого академического хора.
В 1920-ом году он отлично закончил институт и пошел добровольцем я ряды Красной армии.

В 1924-ом году Козловский поступил в труппу оперного театра в городе Харьков. Блестящее дебютное выступление в опере «Фауст» и последующие концерты позволили молодому талантливому артисту занять прочую позицию в труппе.

В стены Большого театра Иван пришел уже не обычным дебютантом, а уже сформировавшимся мастером.

В 1927-ом году Иван исполнил роль Юродивого, которая стала настоящей вершиной в его биографии и истинным шедевром в исполнительском искусстве всего мира. С этого момента этот удивительный образ был попросту неотделим от исполнителя.
В период войны Иван Козловский постоянно выступал перед бойцами в составе концертных команд, давал большое количество концертных выступлений в освобожденных населенных пунктах.

С начала своего творческого пути он постоянно сочетал концертную сцену с оперной. В течение всей жизни Козловский постоянно сохранял любовь к народному музыкальному творчеству.

В преклонном возрасте талантливый и уже известный артист не снижал своей активности. Но одно существенное событие в жизни государства не обходилось без Козловского. По его инициативе в селе Марьяновка была открыта школа музыки. Тут Иван с увлечением работал с молодыми вокалистами, проводил выступления с хором учеников.
Иван Козловский умер 24-ого декабря 1993-его года.

Известный Б. Покровский писал о нем: «Иван Козловский – это ярчайшая страница во всей истории российской оперы. Лирика талантливого поэта; гротеск принца Прокофьего, который влюблен в три апельсина; юный почитатель красоты Берендей и невероятный певец «далекой чудесной Индии», волшебный посланец Грааля Вагнера, привлекательный герцог Мантуи Верди…. Козловский – яркий пример абсолютно для каждого, кто хотел стать артистом».