Творчество и жизнь Дитрих Фишер-Дискау ( 2013-06-05 )

fredericoДитрих Фишер-Дискау появился на свет 28-ого мая 1925-ого года в городе Берлин. Сам певец вспоминает: «… мой отец был организатором театра «средних школ», где состоятельные ученики могли смотреть пьесы за небольшие деньги. Все, что я тогда видел, сразу же перерабатывалось в моей душе, у меня появлялось желание воплотить все это самостоятельно: я с огромной страстью повторял вслух некоторые монологи и даже целые оперные сцены, в большинстве случаев даже не осознавая смысла слов».

В доме родителей довольно часто организовывались музыкальные встречи, в которых главным героем был маленький Дитрих. В том, что свою жизнь Дитрих посвятит музыкальному творчеству, не было совершенно никаких сомнений. В 45-ом году Дитрих попал в лагерь пленников рядом с итальянским городком Римини. В этих необычных обстоятельствах и прошел его творческий дебют.

Его карьера в качестве профессионального певца началась неожиданно, после записи на пленку композиции «Зимний путь». Когда данная запись однажды прозвучала в радиоэфире, посыпалось огромное количество писем с просьбой снова ее включить. Передача включалась практически ежедневно в течение нескольких месяцев. В студии его смог услышать и Г. Титьен, дирижер городской оперы западного Берлина. Он тогда пошел к артисту и уверенно сказал: «Через 4 недели вы сможете спеть на премьере произведения «Дон Карлос» авторства Маркиза Позу!».

Именно после этого в 1948-ом году и стартовала карьера Фишера-Дискау в качестве оперного певца. Ежегодно он совершенствовал собственное мастерство. Его творческий репертуар постоянно пополнялся новыми оперными произведениями. С того момента он исполнил большое количество партий в произведениях Верди, Моцарта, Россини, Вагнера, Гуно, Штрауса и некоторых других. К концу 50-ых годов певец смог впервые сыграть главную роль в оперном произведении Чайковского под названием «Евгений Онегин».

В 1977-ом году и слушатели из СССР смогли удостовериться в мастерстве и таланте Фишера-Дискау. В Москве он совместно со Святославом Рихтером смог исполнить музыкальные композиции Вольфа и Шуберта. Была реализована и еще одна старая мечта Дитриха. Хоть он и не стал настоящим музыковедом, однако он создал крайне талантливые печатные произведения о немецком музыкальном творчестве, о вокальном важном наследии обожаемого Шуберта.
Дитрих Фишер Дискау скончался 18-ого мая 2012-ого года, когда ему было 86 лет.