Творчество и жизнь Анджолины Бозио ( 2013-04-15 )

bozioАнджолина Бозио не прожила на это свете даже 30-ти лет. Ее карьера длилась только 13 лет. Необходимо было иметь по-настоящему особенный талант, чтобы оставить сильный след в памяти большого количества людей в то время, щедрое на различные вокальные таланты. В число почитателей этой оперной певицы входят: Чайковский, Серов, Некрасов, Одоеввский, Чернышевский…

Анджолина Бозио появилась на свет 28-ого августа 1830-ого года в Турине (Италия), в семействе актера. Когда ей было всего лишь 10 лет она начала учиться пению у знаменитого Венчеслао Каттанео.
Дебют ее прошел в июле 1846-ого года в миланском Королевском театре, где она смогла исполнить вокальную партию в оперном произведении «Двое Фоскари» авторства великого Верди.

В отличие от большого количества своих современниц Анджолина пользовалась за границами своей страны даже большей популярностью, чем на своей родине. Постоянные концертные гастроли по европейским странам и концерты в Соединенных Штатах Америки смогли принести ей огромную популярность и поставили на одну позицию с самыми лучшими артистами того периода.

Бозио давала концерты в Мадриде, Вероне, Нью-Йорке, Копенгагене и Париже. Любители вокального искусства очень дружелюбно приветствовали Анджолину на концертной площадке театра «Ковент-Гарден», который расположен в Лондоне. Самая главная особенность ее искусства – искреннее исполнение, благородство особой фразировки, тонкость тембров, удивительный внутренний темперамент.

Вероятно, эти характерные особенности, а не сила вокала смогли привлечь к Анджолине особое внимание русских ценителей музыки. Именно на территории России, которая для певицы стала второй родиной, Бозио снискала особенную любовь и уважение меломанов.

По уровню искусства вокала, глубине проникновения в свой образ, по высокой степени музыкальности Анджолина принадлежала к самым великим певицам той эпохи. Ее индивидуальность творческого плана смогла раскрыться далеко не сразу. Сначала слушателей восхищала превосходная техника и вокал – лирическое сопрано.

Спустя некоторое время люди все-таки смогли оценить свойство ее удивительного таланта – вдохновенный лиризм, который проявился в ее лучшем творении – арии Виолетты в оперном произведении «Травиата.
Стоит также отметить, что все рецензенты постоянно писали, что с каждым выступлением Анджолина Бозио становится только лучше и совершеннее.