Творчество и жизнь Антонины Неждановой ( 2013-05-05 )

333«Невероятная красота, очарование интонаций и тембров, искренность и благородна красота вокала, способность перевоплощаться, максимально полное и глубокое достижение стиля и замысла композитора, отменный вкус, точность мышления – вот характерные черты таланта Антонины Неждановой», — рассказывает В. Киселев.

Знаменитый Бернард Шоу, очень ошарашенный исполнением русских музыкальных композиций Неждановой, подарил ей собственный портрет с надписью: «Теперь я полностью понимаю, по какой причине природа предоставила мне возможность до 70 лет дожить – для того, чтобы я смог услышать самой лучшее из всех творений – Антонину Нежданову».
Антонина Нежданова появилась на свет 16-ого июня 1873-его года в деревне под названием Кривая Балка в семье учителя.

Антонине было лишь семь лет, когда ее исполнение в составе церковного хора смогло привлечь большое количество людей. Голос маленький девочки очень умилял и радовал односельчан, которые с восхищение рассказывали: «Вот ведь канареечка, вот какой голос ласковый!».

Сама же Нежданова часто вспоминала: «Благодаря тому факту, что в семье меня окружала музыкальная обстановка – мои родственники пели, знакомы и друзья, которые нас посещали, также много играли и пели, мои творческие способности очень заметно развивались.
У мамы Антонины, так же как и у ее отца, был отличный голос, прекрасный слух и музыкальная память. В раннем детстве она научилась от них петь большое количество музыкальных композиций.

Когда Антонина была артисткой Большого театра, ее мама часто посещала оперные спектакли. На следующий день она абсолютно правильно и точно напевала услышанные недавно оперные мелодии. До самой глубокой старости голос у нее смог сохраниться высоким и чистым.

Когда Тоне было девять лет, ее перевезли в город Одесса и отдали во Вторую Мариинскую женскую гимназию. Там она сильно выделялась своим удивительным голосом и тембром. С 5-ого класса Антонина начала давать соло-выступления.

В советские времена Нежданова много гастролировала по различным городам государства, представляя знаменитый Большой театр.
Практически два десятка лет, до самого начала Великой Отечественной войны, Антонина постоянно выступала в радиоэфире.

Огромный опыт камерной и оперной певицы Антонина Нежданова применяла и в своей педагогической деятельности. Скончалась она 26-ого июня 1950-ого года в Москве.