Про выбор гитары ( 2017-08-20 )

4594ddd0d6031866Наиболее распространенным и универсальным музыкальным инструментом, позволяющим исполнять классическую и популярную музыку, аккомпанемент, ритм и соло, является шестиструнная гитара акустического или электроакустического типа.

Как выбрать акустическую гитару?

Цена колеблется от 2000 р. до 10000 р. Среди недорогих и функциональных гитар оптимальны по соотношению цены и качества гитары Martinez и Hohner. Музыкальные инструменты этих производителей отличаются устойчивым, довольно насыщенным звуком, достаточно качественной механикой, комплектуются металлическими или нейлоновыми струнами.  Корпуса изготавливаются из красного дерева, ели, агатиса, палисандра. Есть модели с пластиковым корпусом, но звучание такого инструмента гораздо беднее, чем с корпусом из натуральных материалов.

Харизматические, стильные и полнозвучные японские гитары Ibanez широко представлены в российских магазинах. Эти музыкальные инструменты выгодно отличает то, что их корпус выполнен из цельного древесного массива, что позволяет достичь более мягкого, объёмного и выразительного звука. На гитарах Ibanez используются более качественные крепления и колки.

Гитары Yamaha отличаются стабильным качеством звука, разнообразием форм и дизайнов корпусов. Американская фирма Fender также представляет свои акустические гитары на российском музыкальном рынке по относительно небольшой цене. Фирму Fender отличает стильный дизайн, безупречное качество звука, надежные механические элементы. Сложно сказать, какая электроакустическая гитара лучше из перечисленных марок. Все они обладают неплохими базовыми характеристиками. Поэтому выбор –дело вкуса и музыкальных пристрастий, манеры игры и пожеланий к особенностям звука.

Разнообразие выбора не исчерпывается инструментами среднего качества и средней ценовой категории.  Лучшие акустические гитары для профессиональных музыкантов можно найти в продаже. Ряд магазинов предлагают эксклюзивные модели от брендовых производителей гитар. Цены на акустические гитары Gibson американского производства, для сравнения, колеблются в диапазоне от 80 000 р. до 200 000 р.

Что касается производителей электроакустики. На российском рынке представлены уже известные нам электроакустические гитары и тюнер для гитары Hohner, Martinez, Ibanez и Fender. По техническим характеристикам модели этих производителей похожи на свои акустические аналоги. В той же ценовой категории представлены гитары Epiphone.

Несколько дороже, но лучше по качеству электроакустические гитары Washburn, Ovation и Crafter. Качество начинки и корпусная составляющая этих инструментов, несомненно, заслуживают внимания профессионалов и людей, серьезно занимающихся музыкой.

По материалам сайта bigband.kiev.ua.