Творчество и жизнь Джулии Гризи ( 2012-11-15 )

Giulia_grisiДжулия Гризи появилась на свет 28-ого июля 1811-ого года. Отец ее, Гаэтано Гризи, был офицеров армии Наполеона. Мать, Джованна Гризи, была довольно хорошей и знаменитой певицей, а тетя, Джузеппина, получила славу в качестве одной из самых лучших оперных певиц девятнадцатого века.

Сестра Джулии по имени Джудитта имела густое меццо-сопрано, отлично закончила Миланскую консерваторию, после чего в Вене состоялся ее дебют, в оперном произведении «Бьянко и Фальеро. Она играла в самых лучших европейских театрах, но рано покинула оперную сцену, сыграв свадьбу с графом Барни, а в 1840-ом году скончалась в самом расцвете сил.

Биография самой Джулии сложилась более романтично и счастливо. То, что она появилась на свет певицей, было вполне очевидно для всех окружающих людей: ее чистое и нежное сопрано казалось буквально созданным для оперной сцены. Ее первая преподавательница – старшая сестра, после этого она училась у П.. Гульельми и Ф. Целли. Следующим творческим учителем и вдохновителем стал Д. Джакомелли. Когда Гризи исполнилось 17 лет, Джакомелли подумал, что его ученица полностью готова к своему театральному дебюту.

Спустя годы Джулия смогла осуществить свою давнюю мечту – выйти на сцену Итальянского оперного театра. В скором времени она исполнила тут партию Нормы.

С того момента Джулия встала на одну строчку с самыми великими звездами своего периода. Один из известных критиков тогда писал: «Когда поет арию Малибран, можно услышать голос ангела, который устремлен в небеса и разливается каскадом удивительных трелей. Когда доводится слушать Гризи, воспринимаешь вокал девушки, которые поет широко и уверенно, — голос настоящего человека, а не какой-нибудь флейты». Джулия Гризи – настоящее воплощение оптимистического, здорового и полнокровного старта. Она стала в некоторой степени, своеобразной предвестницей формирования нового, более реалистичного стиля оперы.

В конце 50-ых годов заболевание начало подтачивать чистый вокал Гризи. Она всячески лечилась, боролась, продолжала выступать, хотя былой успех ей уже не сопутствовал. В 1861-ом году она покинула оперную сцену, но и не прекращала давать концертные выступления. В 1868-ом году она спела в заключительный раз. Это случилось на похоронах знаменитого Россини. По свидетельствам ее современников, ее голос звучал очень проникновенно и красиво в последнее выступление, как в лучшие ее годы. Джулия скончалась 29-ого ноября 1869-ого года.