Творчество и жизнь Надежды Забелы-Врубель ( 2013-03-17 )

vrubelНадежда Забела-Врубель появилась на свет 1-ого апреля 1868-ого года в семействе одного из старинных украинских родов. Отец ее был государственным служащим, очень интересовался музыкой, живописью и всячески развивал своих двух дочерей. С 10 лет Надя обучалась в институте благородных девиц в Киеве, который закончила в 1883-ем году, получив при этом серебряную медаль.

В период с 1885-ого по 1891-ый Надя обучалась в консерватории Петербурга, в классе известного профессора Н. Ирецкой. После того, как Надежда закончила консерваторию, она совершила поездку с концертами по Германии по приглашению А. Рубинштейна. После этого она поехала в Париж – совершенствовать свое мастерство у М. Маркези.
Сценическая деятельность Надежды началась в Киеве в 1893-ем году, в театре оперы И. Сетова. После Киева она выступила в городе Тфилис.
В 1896-ом году состоялось выступление Забелы в Петербурге, в Панаевском оперном театре.

28-ого июля 1896-ого года Надежда вышла замуж за художника М. Врубеля. Спустя несколько лет Забела встретилась с музыкой Римского-Корсакова. Впервые исполнительницу Римский-Корсаков смог услышать 30-ого декабря 1897-ого года в партии Волховы в оперном произведении «Садко».

Сам же Римский-Корсаков после оперного произведения «Садко» написал Надежде: «Конечно, в таким образом смогли сочинить Морскую Царевну, что создали на сцене и в пении ее образ, который в моем воображении навсегда останется за вами…»

22-ого октября 1899-ого года прошла премьера оперного произведения «Царская невеста». Тут смогли проявиться самые лучшие и интересные черты творческого таланта Надежды Забелы-Врубель. Неслучайно современники именовали ее певицей любви и грусти, женской тихой грезы, женской души.

Безусловно, творческий репертуар Надежды не был ограничен музыкой создателя «Царской невесты». Она также прекрасно сыграла Антониду в оперном произведении «Иван Сусанин», очень проникновенно играла Иоланту в произведении знаменитого Чайковского, у нее отлично получался даже образ Мими в оперном произведении «Богема» авторства Пуччини.

В период с 1904-ого по 1911-ый Надежда работала в Мариинском театре. На императорской оперной сцене у нее так и не получилось хоть раз сыграть партию Февронии в оперном произведении «Сказание о невидимом граде Китеже» авторства Римского-Корсакова. Заключительное выступление Надежды состоялось в июне 1913-ого года, а 4-ого июля 1913-ого года Надежда Ивановна скончалась.