Творчество и жизнь Монтсеррат Кабалье ( 2013-06-22 )

kabalieМонстеррат Кабалье появилась на свет 12-ого апреля 1933-его года в городе Барселона. Тут она обучалась у венгерской вокалистки ЭЭ. Кемени. Ее вокал обратил на себя особенное внимание еще в консерватории Барселоны, которую девушка закончила с золотой медалью. Но после последовало долгое время работы в неизвестных западногерманских и швейцарских труппах.

Дебют Монсеррат прошел в 1956-ом году в базельском Оперном театре, где она сыграла партию Мими в оперном произведении «Богема» авторства Дж. Пуччини. Театры оперы Бремена и Базеля стали на ближайшее десятилетие главными площадками для исполнительницы. Там она смогла исполнить большое количество самых разнообразных оперных партий.

Со временем Монсеррат начала выступать на оперных площадках европейских театров. В 1958-ом году она выступила в Венской государственной опере, а в 1960-ом впервые появилась на сцене легендарного «Ла Скала».

Специалисты в области оперного искусства полагают, что творческий репертуар Монтсеррат – один из самых объемных среди всех исполнительниц, которые имеют сопрано. Она исполняет испанскую, итальянскую, французскую, немецкую, русскую и чешскую музыку. На ее счету уже 125 партий, несколько программ концертов и более одной сотни выпущенных дисков.

Для Кабалье, как и для большого количества знаменитых вокалистов, своеобразной «родиной» стал легендарный театр под названием «Ла Скала». В 1970-ом году она исполнила в нем одну из своих самых успешных партий – Норму в одноименном оперном произведении авторства знаменитого В. Беллини.

Когда поет Монстеррат, может показаться, что она словно вся растворяется в зучании. При этом она постоянно любовно выводит любую мелодию, пытаясь при этом определенно ограничивать пассажи. Голос певицы звучит очень ровно в абсолютно во всех диапазонах.

Кабалье характеризуется уникальным артистизмом, и каждый ее образ, которые создается ею, проработан до мелких деталей и полностью закончен.

Собственную внешность Монтсеррат сделала настоящим предметом для поклонения не только слушателей, но и ее самой. Она совершенно никогда не беспокоилась по поводу лишнего веса, так как полагает, что для успешной карьеры оперной певицы «важно выдерживать диафрагму», а для этих целей требуются объемы. В худом теле этого попросту не разместить».

Монстеррат в настоящее время часто выступает со своей дочерью Марти.

12