Творчество и жизнь Федора Шаляпина ( 2012-12-16 )

shalyapinФедор Шаляпин появился на свет 13-ого ноября 1873-его года в Казани, в бедном семействе крестьянина. Уже в раннем детстве Федор имел красивый голос и часто пел вместе с матерью. В возрасте девяти лет он начал выступать с церковным хором, пытался обучиться игре на скрипке, постоянно читал, но работал по принуждению учеником сапожник, столяра, токаря, переписчика и переплетчика. В 12 лен он принимал участие в труппе из Казани на должности статиста.

Невероятное стремление к оперному театру приводило его в разнообразные труппы, с которыми он путешествовал по городам Кавказа, Поволжья, Средней Азии, работаю то крючником, то грузчиком, часто ночуя на обычных скамейках и голодая.

18-ого декабря 1890-ого года он впервые исполнил сольную партию в Уфе. Спустя несколько лет Федор переехал в Тифлис, где брал уроки вокала у знаменитого исполнителя Д. Усатова, выступал в ученических и любительских выступлениях. В 1894-ом году выступал в оперных спектаклях, которые проходили в Петербурге. 5-ого апреля 1895-ого года состоялся дебют Шаляпина в роли Мефистофеля в оперном произведении «Фауст» в стенах Мариинского театра.

В 1896-ом году Шаляпина пригласили в Московскую частную оперу, где он смог занять прочную позицию и во всей полноте смог раскрыть собственный музыкальный талант, сформировав за этот период в стенах этого театра полноценную галерею удивительных образов в русских оперных произведениях.

С 24-ого сентября 1899-ого года Федор стал ведущим солистом знаменитого Большого театра. В это же время он работал и в Мариинском театре и выступал за рубежом с грандиозным успехом.
Вдали от своей родины для Федора была очень дороги встречи со своими соотечественниками – Рахманиновым, Коровиным, Анной Павловой. Федор был хорошим знакомым Тоти Даль Монте, Чарли Чаплина, Мориса Равеля. В 1932-ом году Шаляпин снялся в киноленте под названием «Дон Кихот» по предложение знаменитого немецкого кинорежиссера по именно Георг Пабст.

Кинолента получила огромную популярность у зрителей. Уже в преклонном возрасте Шаляпин очень тосковал по своей родной стране, постепенно терял оптимизм и жизнерадостность, не исполнял новых партий, стал очень часто болеть. В мае 1937-ого года ему был поставлен неприятный диагноз – лейкемия.. 12-ого апреля 1938-ого года знаменитый российский певец скончался в Париже.
До конца жизни Федор был предан своей родной стране.