«МузЭнергоТур-2014»: Музыка на свободе ( 1970-01-01 )

21 июля в Красноярске состоялся концерт «МузЭнергоТура». Организатором и ведущим этой великолепной музыкальной красоты является Юрий Льноградский. Он сразу же отметил, какой же Красноярск красивый и по своему особый город. Это не подлизывание, просто действительно ведущий выразил свое мнение, не делая этого в предыдущих городах. И  правда, что-то особенное было и это чувствовалось везде, и на сцене, и в зале, зрителям аж дыхание перехватывало от каждого выступления, они ждали любого жеста от артистов.

Хоть и последние уже полтора месяца ездили с концертами, они на полную выкладываются и все почти пять часов выступают просто отлично. Это предпоследний город, где происходил концерт по этому туру. Последняя Москва. Возможно именно это и дало новые силы для артистов, но на сцене они выступали друг с другом, делая новые коллективы.

Программа тура

Начал выступление Марк Эжеа, он играл на колесной лире. Его программа была с уклоном на каталонский фолк. Следом за ним на сцену вышел флейтист и композитор Валера Толстовой со своим коллективом «Оркестром подлинного света». Оркестр из трех человек так красиво играл, с такой тонкой эпичной ноткой, что даже забыл о времени, играя дольше, чем это было предусмотрено программой. За прекрасное звучание им даже вручили две гвоздики, случайно найденных, но они не обиделись, напротив сыграли ещё две композиции, делая в основном акцент на ударных инструментах.

После троицы на сцене появился дуэт из Испании, в состав которого вошли гитарист Анхель Онтальво и барабанщик Васко Трийя. Их выступление можно было назвать потрясающей импровизацией, но она настолько удалась, что вскоре к ним присоединился гитарист из ранее сыгравшего оркестра Беат Гизлер. Вместе артистами было сыграно ещё две композиции, первую- достаточно напряженную, вторую- спокойную тихую. Последним в первом отделении выступал дуэт из Франции Alysma. Но их музыка скорее предназначена для тихих мест, нежели для больших залов.

Второе отделение началось с выступления коллектива из Франции. Вскоре они соединились с прежде упомянутым дуэтом и их выступление было настолько пронизано тайной, что зритель затаил воздух и слушал с большим вниманием. Трио Симона Шписса дало зрителям услышать настоящий потрясающий горячий джаз. Их выступление было феноменальным, напоминало нотки какого-то фильма со шпионами. В общем концерт удался.