Жизнь и творчество Дмитрия Хворостовского ( 2013-06-10 )

hvorostovskiДмитрий Хворостовский появился на свет в 1962-ом году в городе Красноярск. Отец его – Александр Степанович Хворостовский. Мать – Людмила Петровна Хворостовская.

Любовь к вокалу Дмитрий унаследовал от своего отца. Химик-инженер по специализации, Александр Степанович смог собрать большую коллекцию записей мировых звезд оперы, сам отлично играл на фортепиано и пел. В доме родителей постоянно играла прекрасная музыка.

Закончив педагогическое училище им. Горького в Красноярке, потом Красноярский институт искусств, Хворостовский в период с 1985-оого по 1990-ый год стоял на должности солиста государственного театра балета и оперы Красноярска. Началом активного развития творческой карьеры исполнителя послужили победы на конкурсах всесоюзного и международного уровня.

В 1989-ом году Дмитрий Хворостовский получил всемирную славу, когда одержал победу на ТВ-конкурсе телеканала Би-би-си под названием «Певец мира» в Великобритании, взяв титул «Лучший голос».
Один из самых обожаемых композиторов Хворостовского – легендарный Джузеппе Верди. Образы Жермона и Родриго ди Поза смогли так же прочно слиться с его обликом, как Дон Жуан, Елецкий или Онегин.

Хворостовский постоянно проводил выступление с известными оркестрами: Симфоническим Сан-Франциско, филармоническим Нью-Йорка и другими. Он работал с самыми известными современными дирижерами, в число которых входят Клаудио Аббадо, Бернард Хайтинк, Зубин Мета,Майкл Тилсон Томас, Сейджи Озава, Валерий Георгиев, Юрий Темирканов, Евгений Колобов, Владимир Федосеев.

Дмитрий Хворостовский в своих работах постоянно показывает трагедию, глубину и радость самого творчества. В 1992-ом году альбом Хворостовского под названием «Очи черные», который состоит полностью из русских народных музыкальных композиций и романсов, был признан одним из самых успешных в Соединенных Штатах Америки и в Европе.

Сейчас Дмитрий Хворостовский успешно сотрудничает с компанией «Делос» (Соединенные Штаты Америки). Выпущенные этой звукозаписывающей компанией диски исполнителя включают в себя самые интересные сцены из оперного произведения «Пиковая дама» творчества Чайковского, арии из работ Верди, старые русские романсы, а также «Песни военного времени».

Хворостовский – народный артист Российской Федерации, заслуженный артист РФ, лауреат премии Профессиональных союзов в сфере искусства.