Творчество и жизнь Джоан Сазерленд ( 2013-04-10 )

joannДжоан Сазерленд появилась на свет в Сиднее (Австралия) 7-ого ноября 1926-ого года. Мама будущей исполнительницы имела отличное меццо-сопрано, хотя из-за того, что ее родители сопротивлялись этому, она в свое время не смогла стать певицей. Подражая своей матери, девочка талантливо исполняла вокализы Матильды Маркези и Мануэля Гарсиа.

Встреча с вокальным преподавателем Аидой Диккенс стала для Джоан определяющей. Она смогла обнаружить у девушки самое настоящее драм-сопрано. До этого момента Джоан была полностью убеждена, что она обладает меццо-сопрано.

Сазерленд получила профобразование в Сиднейской консерватории. Еще будучи студенткой она объездила много городов. Ее часто видели в сопровождении пианиста и студента той же консерватории Ричарда Бонинджа.

Свою первую партию Джоан исполнила в концерте в «Таун-холл» — Дидону в оперном произведении «Дидна и Эней». Следующие пару лет она продолжила давать концерты. Помимо этого, она участвовала в разнообразных конкурсах и два раза заняла первые места. Дебют Джоан на оперной сцене состоялся в 1950-ом году в родном городе, в главной партии оперного произведения «Юдифь» авторства Ю. Гуссенса.

В 1951-ом году вместе с Бонинджем Джоан отправилась в Лондон. Джоан много репетировала с Ричардов, постепенно шлифуя каждые вокальные особенности. В 1957—ом году Джоан прославилась в качестве генделевской певицы, исполнив главную роль в оперном произведении «Альцина».

С 60-ых годов Джоан практически всегда выступала в паре со своим супругом – Ричардом Бонинджем. Она вместе с ним создала и большую часть своих записей.

Одну из самых лучших записей в оперном произведении «Турандот» исполнительница провела с Зубином Метой. Данная запись оперного произведения – в числе самых лучших и успешных аудиоверсий этого шедевра. Джоан, которой не очень характерны такого типа партии, где необходима экспрессия, в некоторых случаях доходящая до настоящей брутальности, удалось определенно раскрыть совершенно новые особенности образа Турандот. За сумасбродностью и суровостью принцессы стала проглядываться ее неспокойная душа. В этом случае и весьма логичным оказывается удивительное преображение красавицы в настоящую любящую девушку.

Джоан прекрасно владела своим голосом на уровне виртуоза.

Джоан Сазерленд скончалась 10-ого октября 2010-ого года в Женеве. За время своей карьеры она смогла остаться в истории.