Влияние музыки в салоне на рост количества ДТП ( 2014-07-30 )

 

Садясь сегодня в салон автомобиля просто невозможно представить, что не будет играть музыка, причем музыка с огромным выбором, несколько десятков радиостанций, ну или стопка любимых компакт дисков. Множество специалистов проводили исследования, направленные на определение влияния музыки, звучащей в салоне автомобиля, на возможности человека по управлению этим автомобилем. Практически все исследователи сошлись во мнении, что музыка может оказывать значительное влияние на восприятие человеком окружающей его действительности и, что очень немаловажно, на скорость его реакции.

Многочисленные исследования, которые проводились специалистами разных стран, независимо друг от друга показали, что музыкальные композиции, звучащие в салоне автомобиля на большой громкости, способны значительно ухудшить скорость реагирования водителя на возникающие нештатные ситуации, а это, в свою очередь, с достаточно большой вероятностью, может привести к ДТП. Так, канадские ученые в своих выводах настаивают на необходимости принятия результатов этих исследований правительствами всех государств во внимание, для выработки соответствующих решений, способствующих уменьшению показателя смертности на автотрассах. Ведь самые скромные подсчеты сообщают о ежедневной гибели в ДТП на дорогах всего мира более трех тысяч людей. Одним из результатов исследований стало определение увеличения времени выполнения физических и умственных задач примерно на двадцать процентов при одновременном проигрывании музыки.

Опасность ритмической мелодии

По уверениям экспертов вероятность попадания в ДТП увеличивается практически на четверть, если в салоне автомобиля проигрывается контрастная музыка с резкими сменами мелодичной, спокойной музыки на агрессивную и ритмичную. При этом непосредственная громкость звучания почти не отражается на степени риска. Выяснено. Что такие музыкальные композиции возбуждают стремление к выполнению активных действий, что противопоказано во время движения. Все мировые психологи настаивают на проявлении осторожности в выборе водителем музыкального репертуара и исключении из него ритмичной музыки.

Медицинские специалисты подтверждают и факт учащения пульса и повышения давления у людей прослушивающих музыку, ритм которой превышает шестьдесят ударов в минуту. Самое интересное, что стиль музыки не имеет никакого значения, главное ритм.