Опера «Гибель Богов» Вагнера ( 2013-03-05 )

gibelОсновные герои:
Боги: Гунтер, Зигфрид, Альберих, Хаген, Гутруна, Брунгильда, Вальтраута, три дочери Рейна, три норны.

Пролог.
Местность такая же, как и в конце арии «Валькирии». Ночь, костер. Норны делают нити судьбы. Они знают, что Валгалла будет гореть в большом костре. Рассвет. Из грота появляется Зигфрид и Брунгильда. Герой полностью готов к новым героическим свершениям. Он отдает Брунгильде кольцо нибелунга и уходит.

Первое действие.
Гунтер вместе со своей сестрой проводят беседу с их братом Хагеном. Гунтеру внушает Хаген страстное отношение к Брунгильде, не говоря о том, что она стала супругой Зигфрида.

К Брунгильде является ее сестра по имени Вальтраута, умоляя ее, чтобы она отдала кольце дочерям великого Рейна, чтобы не произошла гибель богов. Брунгильда полностью отказывается от такого предложения. Скапливаются тучи. Зигфрид с использованием волшебного шлема, под видом Гунтера, проходит через пламя. Брунгильда с ужасом отступает, бросившись ему навстречу.

Второе действие.
Карлик Альберих говорит уснувшему Хагену, что он должен обманным путем овладеть кольцом. В действо входит Зигфрид, который очень горд совершенным, а чуть позже – Гунтер и Брунгильда. Хаген пытается побудить Брунгильду к мести, и она рассказывает ему о том, что у Зигфрида существует уязвимое место – спина.

Третье действие.
Около реки Зигфрид случайно встречает всех дочерей Рейна. Они его просят, чтобы тот вернул кольцо; когда Зигфрид отказывается, они предвещают ему гибель. Хаген и Гунтер возвращаются с охоты. Они предложили Зигфриду особы напиток, который способен вернуть память. Герой все-таки вспоминает собственную жизнь, чувства к Брунгильде. Когда Хаген заметил, что он повернулся спиной к нему, то пронзил его острым копьем.

Темнеет. Тело скончавшегося в процессии перемещается в замок. Гунтер и Хантер спорят по поводу кольца. Гунтер смертельно ранен Хагеном, но он пытается снять кольцо с Зигфрида, рука покойника грозно поднимается и Хаген отступает с ужасом. Брунглильда снимает кольцо с пальца Зигфрида, чтобы его возвратить дочерям Рейна.

После этого она бросилась в огонь, в котором горел Зигфрид. Огонь быстро разгорается, охватывая весь замок. Огонь поднимается к небесам, вся Валгалла сильно пылает, боги умирают от пламени. Зло было искуплено. Рейн снова возвращается в собственные берега. В его спокойных водах резвятся много русалок, играя с кольцом.