Swag – стиль для «крутых» ( 1970-01-01 )

 

Новое, вызывающее и неформальное быстро завоевывает молодежную среду, становится бешено популярным. Так случилось и со swag – малоупотребительное иностранное слово быстро переросло в целое движение «свэгеров». Буквальный его перевод – добыча, награбленное добро. Стартовав от этого простого слова swag, ворвался в молодежный сленг, проникнув во все стороны жизни. Настоящий поклонник этой субкультуры строго подчиняется определенным правилам – обязательно следует иметь в арсенале кроссовки НайкЭйрМакс и слушать определенную музыку.

Первоначальную известность swag получил благодаря хип-хоп-группе Odd Future после песни “Turn my swag on” («Зацени мой стиль»).

Преданные свэггеры имеют несколько композиций, которые можно назвать гимном их субкультуры. Первой считается композиция Swagga Like Us, записанная тремя афроамериканскими музыкантами – Jay-Z, Kanye West, Lil Wayne. Далее следует хит Soulja Boy с названием Turn my swag on. К SWAG очень близок еще один стиль – cloud-rap. Его предпочитают такие исполнители, как A$ap Rocky, Kreayshawn, и т. др.

Шик во всем

Рожденный этими исполнителями и подхваченный жителями чернокожих кварталов, термин стал означать героя, выбившегося из бедноты и достигшего богатства. Обязательными отличиями стиля стали чрезмерность и эпатаж – всегда, во всем и везде. Это обилие дорогих побрякушек (уж если золотая цепь на шею, то в палец толщиной и не одна, если браслет – то во все запястье), крутые тачки, татуировки, пирсинг, прикуривание от стодолларовой купюры, определенные манеры поведения и речи. В одежде это по-настоящему эпатажный стиль, вызывающе яркий макияж и нетрадиционные цвета в прическах. В большинстве случаев это создает вульгарный вид и в классической обстановке swag явно неуместен.

Swag – это образ жизни для тех, кто хочет быть «круче крутого», любым способом выделяясь из толпы. Это то, что невозможно описать одним словом, но наиболее близко к определению swag слово «понты». Нарочитый, вычурный, даже гротескный, swag не поддается никаким ограничениям, пожалуй, более точное представление можно составить только прослушав музыкальные примеры этого стиля.