Творчество и жизнь Фратеско Бернарда (Сенезино) ( 2013-01-20 )

6bbc61a7050c0d335fb5f77b88945c1cПриблизительная дата появления на свет Сенезино – 1680-ый год. Однако существует определенная вероятность, что он в действительности моложе. Такие выводы можно вполне сделать потому, что его имя часто упоминается в списках певцов только начиная с 1714-ого года. Тогда в Венеции Сенезино исполнил песню в «Семирамиде». Учился пению он в Болонье.

В 1719-ом году Сенезино выступал в придворном театре Дрездена. Спустя пару лет он переехал в Англию. Он с огромным успехом выступал в академии, играя партии во всех оперных произведениях Ариости, Бонончини и прежде всего знаменитого Генделя.

5-ого мая 1726-ого года прошла премьера оперного произведения Генделя под названием «Александр». Сыгравший главную роль Сенезино оказался на самой вершине славы. Чуть позже он отправился на свою родину – в Италию. Самые известные кастраты получали огромные гонорары.

Сенезино, начиная с 1730-ого года начал работать в маленькой труппе, которая была организована Генделем. Он исполнил роли в двух новых произведениях великого композитора – «Орландо» и «Аэций». Однако слишком глубокими оказались противоречия с Генделем и в 1733-ем году случился окончательный разрыв сотрудничества.

В 30-ые годы в Неаполе знаменитый исполнитель получал порядка 600-800 дублонов за один концертный сезон. Общая сумма могла существенно увеличиться благодаря отчислениям с бенефисов. Именно восемь сотен дублонов получил тут за один сезон Сенезино, игравший в 1738-ом и 39-ом годам в театре под названием «Сан-Карло.

Довольно удивительно, что местная публика отнеслась к выступлениям исполнителя без какого-либо пиетета. В будущем сезоне ангажемент исполнителя не был возобновлен. Это вызвало огромное удивление такого эксперта музыкального искусства, как де Бросс: «Легендарный Сенезино исполнял заглавную вокальную партию, я был попросту очарован вкусом его игры и пени.

Однако я с большим удивлением смог заметить, что его многочисленные соотечественники были немного недовольны. Они много жалуются, что он исполняет партии в старинном стиле. Вот вам и явное свидетельство того, что музыкальные предпочтения меняются практически каждые 10 лет». Из Неаполя исполнитель вернулся в родной город Тоскану. Его последние концертные выступления, вероятно, состоялись в дух оперных произведениях авторства Орландини – «Ариадна» и «Арсак».

Скончался Сенезино в 1750-ом году.