Творчество и жизнь Полины Виардо ( 2012-10-25 )

viardoПолина Виардо появилась на свет 18-ого июля 1821-ого года в Париже. Отец ее, известный тенор по имени Мануэль Гарсиа, находился в то время в зените своей славы. Мама, Хоакина Сичем, также была артисткой и была в одно время настоящим «украшением сцены Мадрида». Девочка была названа в честь своей крестной матери, княгини Прасковьи Голициной.

Отец стал для Полины первым преподавателем. Для нее он даже сочинил пару экзерсис, ариетт и канонов. От него девочка унаследовала большую любовь к творчеству Баха. Гарсиа как то раз сказал: «Истинным певцом может стать лишь настоящий талантливый музыкант». За умение терпеливо и усердно заниматься музыкальным творчеством она получила в своем семействе прозвище «Муравей».

Первое большое выступление Виардо состоялось 15-ого декабря 1838-ого года в Париже, в театре под названием «Ренессанс». Публика очень тепло приняли выступление юной певицы, которая исполнила несколько технически сложных пьес, которые требовали самой настоящей виртуозности. 1-ого января 1839-ого года А. де Мюссе разместил статью, в которой рассказывалось о «душе и голосе Малибран», о том, что «Полина исполняет песни, как будто она дышит», окончив все стихотворными произведениями, которые посвящены дебютам Элизы Рашель и Полины Гарсиа.

7-ого октября 1839-ого года состоялся ее дебют в Итальянской опере. Тогда она исполнила роль Дездемоны оперного произведения «Отелло».
Спустя годы Виардо решила оставить театральную сцену и начала пробовать себя в качестве камерной певицы. Человек с редким и многогранным дарованием, Виардо оказалась еще и очень талантливым и упорным композитором.

Ее внимание, как создателя вокальной лирики, привлекает настоящие образцы поэзии России – стихи Лермонтова, Пушкина, Тургенева, Кольцова, Фета, Тютчева. Ее сборники выходили в Петербурге и получили огромную популярность. На тургеневское либретто она даже создала несколько интересных оперетт.

Существенную часть собственной жизни Полина посвятила педагогике. Среди учеников и учениц известной певицы Полины Виардо легендарная Дезирэ Арто-Падилья, Хассельман, Шлиман, Хольмсен, Шмейссер, Мейер, Бильбо-Башлэ, Роллант и некоторые другие талантливые личности. У нее смогли пройти превосходную вокальную школу большое количество русских исполнителей, в том числе Н. Ирецкая, Е. Лавровская-Цертелева, Ф. Литвин, Н. Штемберг.

Полина умерла 18-ого мая 1910-ого года.