Кто создал ноты? ( 2014-10-20 )

Всем нам, даже тем, кто никогда в жизни не сталкивался с музыкальными инструментами вплотную, известно, что вся музыка построена всего на семи нотах. Практически все мы знаем их наименования, не найти такого человека, проживающего даже в самых отдаленных регионах, который бы не знал этих нот. А вот задумывался ли кто-либо из нас о причине названия нот именно так, а не как- то иначе. Скорее всего, нет.

Было время, когда нот еще не существовало, тогда с обозначением звуков справлялись, используя невмы, которые представляли собой специальные значки графического характера: точечки, черточки и другие символы. Основным предназначением невм было обозначение голосового хода и звукового набора для исполнения псалмов во время церковных служб. И только спустя достаточно длительное время ноты стали именно такими, какие мы используем сегодня.

Как и кто назвал ноты

Но даже после своего появления в практически современном нам виде ноты достаточно долго не имели собственных имен. Исправлением такой несправедливости решил заняться Гвидо д’Ареццо, итальянский музыкант и монах, который творил и служил в начале одиннадцатого века.

По его поручению все ученики хорового пения, которое он преподавал, должны были разучить молитву, своеобразный гимн, дарящий осанну Святому Иоанну, признанному покровителю и защитнику всех поющих в церковных хорах. Основным призывом гимна являлось сохранение голосовой чистоты и силы. Благочестивый Гвидо д’Ареццо произвел своеобразную аранжировку молитвы, придумал для нее новую мелодию, в которой расположил все строчки по своему. Теперь они (строчки) стали напоминать ступени, каждая последующая располагалась немного выше предыдущей. Именно в соответствии с первыми слогами строчек и стали называть ноты.

Однако, изначально, привычный сегодня ряд нот звучал несколько по иному, правда, отличие было только в названии первой ноты: Ut Re Mi Fa Sol La, ну и заметно, что нот было всего шесть. Однако после некоторого времени использования такого нотного ряда выяснилось, что первый открытый звук не позволяет петь с достаточным удобством, поэтому произошло переименование первой ноты на все уже привычный, но, гораздо, более благозвучный До. Со временем был осуществлен переход на нынешнюю октавную систему, благодаря чему появилась и еще одна седьмая нота, которая получила наименование Си. А вот название этой ноты образовано первыми буквами имени святого покровителя- Святого Иоанна.