Творчество и жизнь Луиджи Маркези ( 2013-03-15 )

NЛуиджи Маркези появился на свет 8-ого августа 1754-ого года в городе Милан, в семействе трубача. Он сначала учился играть на охотничьем рожке. Чуть позже, когда семья перебралась в Модену, учился вокалу у преподавателя Кайрони и вокалиста О. Альбуцци. В 1765-ом году Луиджи стал младшим кастратом-сопрано в соборе Милана.

Дебютировал начинающий исполнитель в 1774-ом году в итальянской столице в оперном произведении «Служанка-госпожа» с женской партией. Вероятно, довольно удачно, так как в будущем году он снова смог отыграть женскую партию во Флоренции в оперном произведении «Кастор и Поллукс».

В 1782-ом году он добился невероятного успеха в оперном произведении «Триумф Мира». Он стал придворным музыкантом самого короля Сардинии. Ему было положено отличное жалованье – 1500 лир в год. Помимо этого, король разрешил ему проводить гастроли за рубежом в течение 9 месяцев каждый год. В 1784-ом году в Турине он принял участие в оперном произведении «Артасеркс».

В английской столице прошло единственное такого рода состязание двух знаменитых исполнителей-кастратов, Паккьеротти и Маркези, на частном концертном выступлении в доме известного лорда Бэкингема.
До конца века Маркези оставался в Италии одним из наиболее успешных артистов. А публика многое прощала своим талантливым виртуозам.
В 1796-ом году Маркези отказался провести выступление перед Наполеоном в Милане.

В 80-ых годах Маркезы дебютировал в «Сан-Бенедетто» в оперном произведении «Апофеоз Геракла».  Чуть позже поползли многочисленные сплетни в адрес исполнителя. Дошло даже до того, что якобы исполнитель скончался. Целью таких сплетен было оскорбить и запугать певца. Несмотря на деяния завистников, Маркези еще несколько лет выступал в Венеции.

В 1801-ом году прошло открытие легендарного «Театро нуово» в городе Триест, где певец отыграл в оперном произведении под названием «Джиневра Шотландская». Окончил свой творческий путь Маркези в 1806-ом году, а до того момента активно продолжал выступать в миланских театрах. Заключительный публичный концерт состоялся в 1820-ом году в городе Неаполь.

Среди самых успешных мужских партий сопрано, которые были исполнены Маркези, — Эцио (опера «Эцио»), Джулио (оперное произведение «Джулио Сабино»), Ахилл (пьеса «Ахилл на Скиросе») и некоторые другие. Скончался Маркези 14-ого декабря 1829-ого года в городке Инзаго.