Творчество и жизнь Фаустины Бордони-Хассе ( 2012-12-23 )

faustinaФаустина Бордони появилась на свет в 1695-ом году в Венеции. Она происходила из состоятельного венецианского рода, была воспитана в доме аристократа И. Ренье-Ломбриа. Тут Фаустина познакомилась с известным Б. Марчелло и он стал обучать ее. Вокалу молодая девушка училась в Венеции у Франческо Гаспарини. После этого она совершенствовала свое мастерство у знаменитого исполнителя-кастрата Антонио Бернакки.

На оперной сцене Фаустина смогла появиться в 1716-ом году в театре в театре под названием «Сан-Джованни Кризостомо» в премьерном показе оперного произведения «Ариоданте». Уже с первых выступлений молодая певица смогла получить невероятный успех. Бордони в скором времени прославилась, став одной из наиболее популярных итальянских оперных певиц.

В период с 1718-ого по 1723-ий годы Бордони активно гастролировала по всей территории Италии. Она проводила выступления, в частности, во Флоренции, в Венеции, Милане, Неаполе, Болонье. В 1723-ем году певица спела в Мюнхене, а в 1725-ом отыграла в Вене, Парме и Венеции.
В Лондоне Фаустина выступала три года, участвовала в постановках генделевских оперных произведений «Кир, царь Персидский», «Адмет, царь Фессалийский» и некоторых других.

Доподлинно известно, что 13-ого сентября 1731-ого года известный в то время композитор Бах, во время прослушивания оперы «Клеофида» смог оценить талант Фаустины.  Абсолютно все современники рассказывали об удивительном впечатлении, которое производила Бордони. Творчеством талантливой исполнительницы восхищались А. Дзено, В. Моцарт, Манчини, и. Фукс и некоторые другие современники исполнительницы. Композитор Кван указывал: Фаустина обладала менее чистым меццо-сопрано, нежели проникновенным.

Ее исполнение было постоянно очень блестящим и четким. У нее был очень подвижный язык, который позволял ей быстро и внятно произносить слова. Также она обладала отлично развитым горлом, потому могла выступать без какой-либо предварительной подготовки. У нее была по-настоящему уникальная память на произвольные украшения или изменения, а также быстрота и ясность суждения, которая позволяла ей придавать словам особенную полноту экспрессии и силы.

В сценической деятельности она также была очень удачлива».
После кончины Августа Третьего в 1764-ом году певица со своим супругом поселилась в Вене, а в 1775—ом году они уехали в Венецию. Скончалась она 4-ого ноября 1781-ого года.