Творческая жизнь Пласидо Доминго ( 2013-06-20 )

domingoПласидо Доминго появился на свет 21-ого января 1941-ого года в городе Мадрид в семействе известных певцов. Его мама и отец были знаменитыми исполнителями сарсуэлы – комедия с танцами, пением и диалогами.

Хотя юный Пласидо еще с раннего возраста и вошел в музыкальный мир, увлечения его были самыми разными. В 8 лет он уже проводил выступления в качестве пианиста, чуть позже начал увлекаться пением. Наряду с этим мальчик очень любил футбол и даже участвовал в команде. В 1950-ом году он вместе с родителями переехал в Мексику. Тут родители успешно продолжали творческую работы, создав свою труппу в Мехико.

Когда Пласидо было 16 лет он впервые смог выступить в труппе родителей в качестве певца. В театре сарсуэлы он организовал несколько представлений в амплуа дирижера. Первым оперным образом Пласидо стал Борса в оперном произведении «Риголетто».

Во второй половине 60-ых годов певец получил огромную славу. Осенью 1966-ого года он стал солистом городского театра оперы в Нью-Йорке и в течение продолжительного времени исполнял на его площадке такие роли, как Пинкертон и Рудоль («Мадам Баттерфляй» и «Богема»), Канио в оперном произведении «Паяцы», Хозе в опере «Кармен» и некоторые другие.

В 1967-ом году Пласидо поразил публику своей удивительной разносторонностью, с успехом отыграв в «Лоэнгрине». А в конце 68-ого года состоялся дебют в знаменитом театре «Метрополитен-опера».
В этом же году испанский исполнитель удостоился чести выступать на открытии очередного сезона в культовом «Ла Скала», в оперном произведении «Эрнани». С того момента он стал настоящим украшением этого легендарного театра.

«Опера – это бессмертное и удивительное искусство, она во все времена существовала, — рассказывает сам Пласидо Доминго. – Оно будет жить, пока человека волнует романтика и искренние чувства…

Музыка может нас возвысит практического до настоящего совершенства, может вылечить нас. Одна из наиболее радостных вещей в моей жизни – получать многочисленные письма от граждан, которым мое творчество как-то помогло восстановить собственное здоровье.

Каждый прожитый мною день все больше убеждает меня, что музыкальное творчество способно облагораживать человека, помогает людям в тесном общении. Музыка способна научиться нас некой гармонии, которую она несет в этот мир. Я очень верю, что именно это и является ее основным предназначением».

12