Творчество и жизнь Генриетты Зонтаг ( 2012-12-10 )

zontagГенриетта Зонтаг появилась на свет 3-его января 1806-ого года в городе Кобленц, в семействе актеров. Еще будучи ребенком она смогла выйти на сцену. Вокальное искусство девочка постигала в Праге. Ее дебют состоялся в 1820-ом году на оперной сцене Праги. После этого она много пела в австрийской столице.

Большую популярность ей принесло то, что она участвовала в постановках оперного произведения «Эврианта» в 1823-ем году известный Вебер, услышав вокал Зонтаг, поручил ей исполнить главную партию в своем новом оперном произведении. Начинающая певица не подвела и выступила успешно.

В 1824-ом году Людвиг Бетховен предоставил Зонтаг совместно с Каролиной Унгар исполнить партии в Девятой симфонии и мессе «ре мажор». Популярность певицы росла от одного выступления к другому. В ее гастрольную программу входят все новые и новые города Европы. В дальнейшие годы Зонтаг активно выступала в Гааге, Брюсселе, Лондоне.

Князь Пюклер-Мускау, встретив певицу в Лондоне в 1828-ом, был сразу же ею покорен. «Еслиб я был настоящим королем, — рассказывал он, — я мог бы себе позволить ей увлечься. Она похожа на настоящую маленькую плутовку». Пюклер-Мускау со всей своей искренностью восхищался Генриеттой. «Она словно ангел танцует; она очень свежа и вместе с этим красива, кротка и очень мечтательна».

В 1828-ом году Зонтаг провела венчание с графом Росси. Пюклер был так опечален поражением, насколько смог позволить его особый характер. В парке он поставил бюст певицы.

Зонтаг в действительности имела голос особенной колоратурной виртуозности и пластичности. Она могла покорить своих современников, как в оперных выступлениях, так и на концертах. Соотечественники талантливой певицы не случайно именовали девушку «немецким соловьем».

В начале 30-ых годов Генриетта Зонтаг покинула оперную сцену, но продолжала давать концерты. В 1838-ом году судьба снова ее привела в Петербург. В течение порядка шести лет ее супруг, итальянский граф России, был тут в качестве посланника Сардинии.

В 1848-ом году материальные проблемы заставили Генриетту вернуться к оперному творчеству. Невзирая на довольно продолжительный перерыв, последовали все новые и новые триумфальные выступления в Брюсселе, Лондоне, Париже, Берлине, а позже и за океаном. Последний раз ее пением наслаждались жители мексиканской столицы. Именно там она скончалась 17-ого июня 1854-ого года.