Музыканту в помощь ( 2014-10-23 )

Давно прошли времена, когда единственными орудиями труда для композиторов и аранжировщиков были нотные тетради и карандаш. Сейчас никто не желает отказываться от помощи электронного помощника. К сожалению, музыкантов в России не обучают работе с компьютером. Они сами вносят коррективы в базовую сборку, и ищут программное обеспечение. Самый удобный объект для этого — стационарный компьютер. Любой интернет-магазин предложит сотни вариантов запчастей для достижения желаемого эффекта.

Назначение определит выбор

Прежде всего, определитесь с назначением и характеристиками составных частей. Серьезные профессиональные компьютеры вряд ли потребуются начинающему музыканту. «Железо» и «проги» ищите в магазинах, специализирующихся именно на звуке. Студийная машина стоит немало, но домашний музыкальный компьютер будет не дороже «игрового». Решите, для чего именно нужен компьютер: запись «живой» музыки, сочинение компьютерной или композиция. Не стоит увлекаться универсальностью.

Немного о «железе»

В любом случае, процессор нужен 4х-ядерный. Специалисты рекомендуют Р3-800, Celeron-800.Оперативной памяти нужно много, минимум 512 МВ. Жесткий диск «музыканта» не может иметь Hdd меньше 20 Gb (лучше даже 70). Скорость вращения 7200 rpm. Особое внимание на низкий уровень шума. CD-ROM лучше пишущий, CD-RW. Это экономит место на винчестере. Материнки выбирают с 4 слотами и шиной от 100mHz.
Самая важная часть музыкального компьютера – звуковая плата. Идеально это невстроенная PCI карта. Более современная карта с USB подключением позволяет присоединять микрофон напрямую, без микшерного пульта. Для начинающего музыканта лучший вариант «SB Live!», позволяющий писать и компьютерную музыку, и живой звук. Как правило, ноутбуки не особенно хорошо приспособлены для нужд музыкантов, но карта «EgoSys Wave Terminal U2A USB» стала удобным решением для портативных студий на их основе.

Ну, и конечно, Midi-клавиатуры. Если не рассматривать профессиональные варианты, самым практичным будет приобретение «бюджетных» Roland и Fatar. Модель Fatar РС-300 прекрасно подходит для ноутбуков.

Несложные рекомендации позволят записывать и воспроизводить прекрасный звук, получая настоящее удовольствие от творчества.