Жизнь и творчество Бэлы Руденко ( 2013-02-20 )

222В биографии этой знаменитой певицы практически все связано с Украиной – она появилась на свет в шахтерском семействе в городке Антрацит, который находится в Луганской области. Ее отец был стахановцем. За большие заслуги в работе ему предоставили рекомендацию для учебы в Киевском политехническом институте. На шахту Андрей Макарович Руденко вернулся уже профессиональным инженером.

Мама работала специалистом-учетчиком. Также она заочно обучалась в медучилище. Позже Бэла вспоминала: «Моя мама по своему характеру была самой настоящей сестрой милосердия». Именно эта специальность и привела ее на фронт.

В госпитале для раненых в Фергане, куда девочка приехала со своей мамой, она начала петь для больных музыкальные композиции о победе и верности. Слушатели были очень рады каждому выступлению юной певицы. Это были самые первые сольные концерты будущей легендарной артистки.

Спустя годы Белле предложили стать солистом известного театра на 4-ом курсе. Впервые. Но она недолго приносила радость музыкальных поклонников причерноморского городка: сразу же после получения консерваторского диплома, она попала на Всесоюзный конкурс вокала в Москве, откуда отправилась в Киев, в Академический театр балета и оперы имени Шевченко.

Руденко смогла появиться перед столичной публикой в образе Джильды из оперного произведения «Риголетто», но уже чуть более взрослой, не такой доверчивой и наивной. Это была мужественная, порывистая и лукава женщина. Руденко этим смогла подтвердить слова, которые были произнесены на ее выпускном вечере: «Тот, кто уже слушал меня вчера, сейчас должен услышать что-то новое от меня…»

В октябре 60-ого года Белла, уже будучи знаменитой оперной певицей, смогла побывать на Декаде украинского искусства в столице России. И тогда она получила почетнее звание народной артистки СССР. Длительное время она оставалась наиболее молодой из числа тех, кто смог заслужить такой почетный титул.

В Москве отлично знали певицу по концертным выступлениям и гастролям на оперной сцене. В 1973-ем году Белла была приглашена в самый главный театр Советского Сюоза – Большой. Певица по этому поводу сказала: «Я безумно любила театр и Киев. Но так получилось, что в результате я приняла отличное предложение и попала в Москву». Сценическая жизнь Беллы продолжалась порядка пятнадцати лет. Певица особенно полюбила камерную музыку.