Серенада – ода рыцарской души ( 2014-10-25 )

Как только начали образовываться племена, а немного позже и государства, таки появились поэты-песенники, которые бродили по дорогам, ненадолго задерживаясь в городах и селах. Древняя Греция знает их под именем Рапсодов, а серные европейские страны, как бардов.

Немного позже появились постоянно веселящиеся ваганты, распевающие песенки, сочиненные ими же в вечных скитаниях от городка к городку. Однако певческие таланты и стремление к стихотворному искусству было не только у бродячих музыкантов, рыцарское сословие, бесстрашно боровшееся с противниками и прославляя при этом славу и любовь, также тянулось к высокому стилю.

Воинственность и романтика

В некоторых рыцарских орденах было обязательное условие для всех их членов уметь слагать стихи о возвышенных чувствах к прекраснейшим женщинам. Однако, если такого правила и не было, все равно полноценным рыцарем не признавали человека не умеющего слагать оды. Парадоксально, но жестокие воины могли воспевать свою любовь днями и ночами, а их вечерние и ночные песнопения и начали называть серенадами.

Можно признать, что серенады являются изобретением великолепных рыцарей. Зарождение таких музыкальных композиций произошло на европейском юге, скорее всего, под лунным небом Италии или Испании. Ведь и сегодня серенады являются неотъемлемой составляющей культурной жизни этих стран. Иногда, прогуливаясь по ночным улочкам некоторых городов, можно было слушать серенады практически в каждом квартале.

Исполнение серенад обычно сопровождалось аккомпанементом гитары, ну или, по крайней мере, лютни. Рыцарские времена уходили в прошлое, однако серенады оставались. Впрочем, картинка претерпела значительные изменения, вместо могучего и отважного рыцаря сладкозвучные песни стали исполнять бедные влюбленные, которые располагались с гитарой под окнами своих возлюбленных.

Примерно в семнадцатом веке в качестве аккомпанемента исполнители серенад начали привлекать небольшие оркестры, при этом серенады для оркестрового сопровождения сочинялись специально, а иногда, даже по заказу знатных людей. Основным назначением таких серенад стало создание музыки расслабляющего, вечернего настроения, которая позволяла предаться неге юного вечера. Но самое главное, эта музыка предназначена для исполнения не в камерном зале, а на лужайке под южной луной.

Кстати, написанием подобных серенад занимались многие известные композиторы, даже Гайдн и Моцарт оставили свой след в таком творчестве.