Творчество и жизнь Леонида Собинова ( 2013-06-09 )

sobinovЛеонид Собинов появился на свет 7-ого июня 1872-ого года в городе Ярославль. Отец и дед его служили у влиятельного купца Полетаева, по губернии развозили муку. Сама обстановка была неблагоприятной для развития голоса Собинова. У отца был очень суровый нрав, он был далек от искусства, но мама прекрасно пела народные музыкальные композиции и учила вокалу своего сына.

Леонид детство и юношество провел в городе Ярославль, тут он закончил гимназию. Позже он поступил в университет. 1896-ой год окончился экзаменом, на котором он спел в Малом театре акт из оперного произведения «Марта» и «Русалка». Наряду с этим проводилось большое количество благотворительных концертных выступлений, поездки по различным городам, два участия в концертах студентов, где он познакомился с известными артистам.

В апреле 1897-ого года Леонид дебютировал в оперном произведении «Демон». Успех смог превзойти все ожидания. После окончания оперного произведения зрители очень долго и с большим восхищением аплодировали, а арию под названием «Обернувшись соколом» даже пришлось исполнить повторно.

Собинов смог за короткий период времени покорить всю художественную сферу. Невероятный пленительный вокал сочетался в Собинова с удивительным сценическим обаянием. С одинаковым триумфом проходили его выступления за рубежом и на родине.
В начале 1908-ого года Собинов смог добиться огромного признания на испанских гастролях.

После времен Октябрьской революции на все предложения, касающиеся эмиграции за границу, исполнитель постоянно давал отрицательный ответ. Он был назначен управляющим, а затем и комиссаром московского Большого театра. Но Собинова постоянно тянуло петь. Он проводил выступления по всей территории страны: Пермь, Свердловск, Харьков, Киев, Баку, Тбилиси, Ярославль, Ташкент. Выступал и за рубежом – в Берлине, Париже, Прибалтике и Польше. Даже невзирая на то, что певец уже приближался к своему 60-летию, он смог снова добиться грандиозного успеха.

В 1934-ом году Леонид отправился за границу, чтобы поправить собственное здоровье. Уже заканчивая свое путешествие по европейским странам, он сделал остановку в Риге, где и умер 14-ого октября. Его стиль искусства был очень благородным потому, что он сам был крайне благороден. Стоило ему только появиться на оперной сцене и произнести первую фразу музыки, как публика тотчас попросту влюблялась в него.